Сбор дружины?

Когда я договаривался о встрече с руководителем штаба ДНД Советского района столицы Владимиром Ларченко, то не совсем верил, что достославная рать народных дружинников существует до сих пор.
Когда я договаривался о встрече с руководителем штаба ДНД Советского района столицы Владимиром Ларченко, то не совсем верил, что достославная рать народных дружинников существует до сих пор. При слове "дружинник" вспоминались этакие ретивые комсомольцы с повязками, героически заламывающие руку патлатому хулигану ("сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст") или стерегущие в ночи склад с социалистической собственностью. Однако я, как оказалось, ошибся: дружинники не только существуют, но и активно умножают свои ряды. В штабе я встретил многочисленное собрание молодых людей с красными повязками и даже в униформе.

По словам Владимира Ларченко, в 2001 году в районе числилось 50 ДНД и 20 молодежных оперативных отрядов - это больше тысячи человек. Почитав анкеты дружинников, я выяснил, что части из них интересна профилактика подростковой преступности, а части - возможности заработать деньги, что тоже немаловажно. За один вечер дружинник получает от 1.000 до 2.000 рублей - деньги, конечно, небольшие, но для студента существенные. Многие дружинники, кстати, совмещают эту работу с учебой в ПТУ и вузах столицы. Студенты с повязками поддерживают порядок - в общежитиях, учебных корпусах и на студенческих дискотеках. В результате по итогам прошедшего года в районе отмечено снижение уровня преступности и разного рода административных правонарушений - во многом благодаря сотрудничеству добровольных народных дружин с органами охраны правопорядка.

Например, в ноябре Олег Ситьков, дежуря с участковым милиционером, задержал на улице Куйбышева человека, который, как выяснилось в отделении, находился в республиканском розыске за кражи. В тот же день Олег участвовал в задержании 3 подозрительных парней, которые, как оказалось, разыскивались за драку на автостанции "Кульман". А дружинник Юрий Токарев в одиночку задержал мужчину, который с двумя другими пытался проникнуть в подъезд дома N 75 по улице Куйбышева, оборудованный кодовым замком. Хотя сообщники его сбежали, задержанный был доставлен в отделение, где выяснилось, что он входил в банду воров-домушников, совершивших серию квартирных краж в столице.

В целом же по республике сегодня действует 4 тысячи добровольных дружин, в составе которых - около 45 тысяч человек. Однако и восставшее из забвения движение добровольных дружин не обошли стороной финансовые проблемы. Например, оплате работы дружинников препятствует взимание налогов, не стимулирующее предприятия отчислять деньги на формирование дружин. Существовавшую до недавнего времени правовую неопределенность работы дружин существенно исправил принятый на прошлой неделе Палатой представителей законопроект "Об участии граждан в охране правопорядка". Целью проекта как раз является законодательное закрепление права граждан на защиту от противоправных посягательств и повышение их активности в охране правопорядка. Тем самым движение, до сих пор во многом державшееся на голом энтузиазме, получило долгожданный законодательный фундамент.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter