Под прицелом «демократии» оказались известные журналисты

Сбитый Карлсон

До президентских выборов в США еще полтора года, но правящие демократы перед горячей гонкой не гнушаются грязных методов. Под прицелом «демократии» оказались известные журналисты

Свершилось. Такера Карлсона, одного из самых популярных телеведущих США, уволили из Fox News. Он произносил в эфире такие вещи, что опытные американисты в буквальном смысле держали пари, насколько долго ему позволят подобное своеволие. И вот предлог был найден. Впрочем, дело не только в Такере Карлсоне. Американская журналистика давно стала важнейшим институтом модели манипулятивной демократии, созданной в США.

Эпоха шоу и легенд

Ее золотая эра началась с крахом политики маккартизма в середине 50‑х годов прошлого века. Тогда молодое телевидение сыграло не последнюю роль в закате карьеры грозного сенатора Джозефа Маккарти, видевшего вокруг сплошной коммунистический заговор.
Олигархи, крупнейшие банкиры, промышленные и нефтяные магнаты — реальная власть в Штатах —увидели в медиа эффективный инструмент управления общественным мнением. Зато какие шоу получались! Какие легенды создавались!
Ведь красивее сказать, что это «дядюшка» Уолтер Кронкайт одним своим фильмом о Вьетнамской войне вынудил в 1968 году Линдона Джонсона отказаться от участия в новой избирательной гонке. Хотя это стало следствием сговора элит, видевших, что непопулярный и нехаризматичный хозяин Белого дома попросту ставит под угрозу устойчивость всей системы.
А знаменитый Уотергейтский скандал! Два отважных репортера сумели раскрутить дело, которое вынудило уйти в отставку самого Ричарда Никсона. Вот только к тому моменту один из самых великих президентов в истории США находился в острой конфронтации с влиятельными олигархическими кланами.
Что и позволило так быстро собрать в конгрессе голоса в поддержку импичмента. В результате к формальной власти был приведен Джеральд Форд, за которого не голосовали избиратели.

И все же нужно отдать должное американцам: если они за что‑то берутся, то делают это качественно. Многие журналисты действительно стали классиками, они верили в то, что являются четвертой властью. Скажем, Тед Тёрнер, создатель CNN, в 1980‑е годы поспособствовал выводу из тупика олимпийского движения. В ответ на бойкоты двух Олимпиад, в Москве и Лос‑Анджелесе, он инициировал проведение Игр доброй воли.

На гребне культурной войны

Все это продолжалось до конца холодной войны, которую сменили уже «культурные войны». Этот термин, введенный в 1991 году социологом Джеймсом Хантером, означает ценностный конфликт, разделивший американцев. Дискуссия об абортах, ношении оружия, гендерной политике, глобальном потеплении и тому подобных темах стала приобретать ожесточенный характер. Правившие бал либералы дали старт эпохе политкорректности, когда только одно мнение объявлялось прогрессивным, современным, а значит, правильным.
Сомневаешься? Вылетишь с работы, получишь запрет на профессию, подвергнешься травле. Выразителями такого подхода стали прежде всего CNN и The New York Times.
Не все согласились. Сторонники традиционных ценностей сплотились вокруг телеканала Fox News, где и работал Такер Карлсон. И не только он. Билл О’Рейли, Гленн Бек, Майк Хакаби стали кумирами миллионов американцев. И объектом ненависти со стороны либералов.
Противостояние CNN и Fox News быстро приобрело эпические масштабы. Всякие нормы приличия были отброшены в сторону.
Какая там свобода слова! В 2014 году вышла книга «Самый громкий голос в комнате», очернявшая Fox News и глумившаяся над его создателем Роджером Айлзом, а потом по ней был снят еще и сериал.

Конечно, и Fox News вовсе не является образчиком преданности журналистской этике. Всем памятен случай, когда в августе 2008 года там в эфире бесцеремонно оборвали 12‑летнюю Аманду Кокоеву, которая излагала версию войны в Южной Осетии, далекую от официально принятой в США.

Охота на короля

Острая идеологическая борьба в американских СМИ привела к расцвету авторской публицистики. Зрители ждут появления своих любимых политических ораторов, успешно заменивших телевизионных проповедников. Потом их эмоциональные выступления расходятся на цитаты, постятся в социальных сетях, затмевают постные речи политиков. И Такер Карлсон стал королем жанра.

Наиболее жаркая фаза противостояния наступила с президентством Трампа, а затем скандальными выборами 2020 года. За них‑то и допекли Карлсона.
Его и раньше пытались засудить, много раз угрожали как ему лично, так и его семье. И все же он шел на риск, резко, без обиняков критикуя политику администрации Байдена и идеологию Демократической партии.
Естественно, наиболее меткие высказывания тут же попадали в российское информационное пространство. А враги обвиняли самого Карлсона в том, то он повторяет «пропагандистские нарративы Кремля». Интересно, каким это образом? На планерку он туда, что ли, летал? Или получал инструкции в парке, под камнем, в шпионском контейнере?
Все обвинения в сторону смелого журналиста оказались бездоказательны. Тогда по старой американской традиции уцепились за один эпизод, раскрутив его на полную катушку.
В 2020 году Такер Карлсон, как и многие другие журналисты и общественные деятели, поставил под сомнение итоги президентских выборов. Поводов было предостаточно. Но один из них состоял в том, что машины для голосования могли использоваться для искажения волеизъявления американцев. А эти самые машины производит канадская фирма Dominion Voting Systems. Вот она‑то и затеяла тяжбу. Железобетонных доказательств фальсификации представить не удалось, и в апреле этого года Fox News согласился выплатить названной компании 767 миллионов долларов, крупнейшее взыскание такого рода в истории США. А Такер Карлсон 24 апреля ушел в отставку…

Зачистка информационного поля

В либеральном лагере США настоящее ликование, в CNN и вовсе устроили фиесту. Пентагон, которому здорово доставалось от своевольного журналиста, специально дал утечку, что удовлетворен происходящим. Явно пребывают в восторге и в Белом доме. Радуются сторонники Зеленского, ведь Карлсон ставил под сомнение целесообразность поддержки его режима. И даже наши беглые, как тот шакал Табаки, повизгивают от восторга, хотя их изгнанный журналист в упор не замечал.

Сейчас Такера Карлсона ждут непростые времена. Человек он небедный, но дело не в этом. Его постараются добить: пропагандистской травлей, новыми исками. И предложения о трудоустройстве, звучащие из России, только подольют масла в огонь. Но мужик он сильный, волевой. Надеемся, что справится и устоит.
История с Такером Карлсоном стала типичной для современных Штатов. Совсем недавно из CNN уволили Дона Лемона, кумира уже либеральной общественности, без всякого объяснения причин. Предположительно из‑за того, что он разошелся с редакционной линией.
А взять случай с Сеймуром Хершем. Лауреат Пулитцеровской премии, вознесенный еще совсем недавно на журналистский олимп. Сейчас западные СМИ представляют его как маргинала, застрявшего в прошлом. И все из‑за того, что он опубликовал расследование о причастности американских спецслужб к взрывам на «Северных потоках». И подобных примеров сотни.
Медийное поле зачищается полностью. Наступает эра «демократического тоталитаризма».
В любом случае изгнание Такера Карлсона не пойдет на пользу американским правящим кругам. Ведь раньше любые обвинения в декларативном демократизме они могли парировать — так вот же вещает целый Карлсон, и ничего. Теперь и этот фиговый листок отброшен. Свобода слова? В Штатах? Когда это было! Да и было ли вообще…

КСТАТИ

После увольнения телеведущего Такера Карлсона акции Fox Corporation, материнской компании телеканала, упали на 930 млн долларов.

В первом квартале 2023 года Tucker Carlson Tonight стала самой рейтинговой программой кабельных новостей для зрителей 25 — 54 лет, собирая в среднем 3,2 млн зрителей за выпуск.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter