Сбережения прирастают

Невероятно, но факт: ставки по банковским вкладам в течение последних месяцев стабильно снижаются, а объем частных депозитов в стране продолжает расти

Национальный банк отчитался по депозитам

Невероятно, но факт: ставки по банковским вкладам в течение последних месяцев стабильно снижаются, а объем частных депозитов в стране продолжает расти. Даже несмотря на то, что белорусские финансисты сегодня наперебой утверждают, что ресурсная база банков постепенно переориентируется от вкладов населения и предприятий в сторону внешних заимствований, именно депозиты сегодня продолжают составлять основу благополучия отечественных кредитных учреждений. 

Ставки по вновь привлеченным депозитам с марта по октябрь 2007 года снизились в среднем на 1,5 %, тем не менее в банках средства населения прирастают. Почти на 2 трлн. белорусских рублей, или на 25,1 % в пересчете на национальную валюту они увеличились за январь—октябрь. За этот период рублевые вклады возросли почти на 1 трлн. рублей (на 17,9 %), а инвалютные — более чем на $ 463 млн. (на 39,9 %). На начало ноября общая сумма депозитов граждан достигла почти 9,8 трлн. рублей. В национальной валюте они составили около 6,3 трлн. рублей, а в иностранной — в эквиваленте более  $ 1,6 млрд. 

Ряд экспертов считают, что величина объявленной ставки по вкладу на сегодняшний день уже не является определяющим фактором при выборе депозита. Население стало смотреть на эффективную ставку, а значит, на первый план выходит период капитализации процентов и иные условия по вкладам. Для большинства клиентов мобильность вклада, возможность управлять своим счетом имеет гораздо большее значение, чем высокие проценты. То есть им важнее иметь возможность пополнять вклад, снимать проценты или часть средств до неснижаемого остатка и направлять эти деньги в иные финансовые институты. 

В Национальном банке отмечают, что это учреждение и впредь намерено проводить политику, которая направлена на обеспечение привлекательных условий вкладов в национальной валюте и увеличение до­ступности кредитных ресурсов банков для населения и субъектов хозяйствования. Для нормального функционирования экономики страны такая позиция сегодня жизненно необходима — основными направлениями денежно-кредитной политики Беларуси на 2007 год предусматривается прирост депозитов физических лиц в размере 1,7—2,0 трлн. белорусских рублей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter