О зарплатах и ценах в будущем году

Сбалансированный прогноз

На исходе лета в Правительстве одобрили пакет основных экономических документов на будущий год. В него входят прогноз социально–экономического развития, основные направления денежно–кредитной политики и республиканского бюджета. В общих чертах все выглядит весьма оптимистично. По целевому сценарию (есть еще консервативный для формирования бюджета) ВВП в будущем году должен подрасти на 3,4 процента. И это, замечу, самые высокие темпы роста за последние несколько лет. Почти на три процента прогнозируется увеличение производительности труда. По экспорту товаров и услуг планируется выйти на шесть процентов роста. Такая динамика, безусловно, отразится и на реальных доходах граждан. К примеру, средняя зарплата в бюджетном секторе к концу 2018 года должна составить 750 — 760 рублей. При этом инфляция не превысит 7%, а ставка рефинансирования может снизиться до 10%.

фото белта

Такой прогноз в Министерстве экономики назвали сбалансированным. Первый заместитель министра Дмитрий Крутой при этом уточнил:

— У нас бездефицитный платежный баланс сформирован без привлечения чрезвычайного финансирования. Мы сохранили соотношение производительности труда и роста зарплаты, обеспечили безопасный уровень инвестиций к валовому внутреннему продукту. То есть все классические соотношения полностью соблюдены.

По оценкам экспертов, сложившаяся мировая конъюнктура позволяет рассчитывать на успешное выполнение планов. Кстати, прогнозируемые 3,5 процента экономического роста вполне сопоставимы со средним ростом мировой экономики. В числе основных драйверов заместитель директора Центра системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Георгий Гриц назвал промышленный сектор:

— За последние два года здесь произошла серьезная трансформация маркетинга и стратегии. Мы не только продаем продукцию, но и делаем ставку на создание совместных предприятий в странах Африки и Юго–Восточной Азии и участие в госпрограммах. Конечно, во многом это стало возможно благодаря визитам Президента в эти страны. Произошло обновление модельного ряда у наших ведущих машиностроительных брендов (МАЗ, МТЗ, МЗКТ). Это тоже большие инвестиции, и они дадут отдачу.

В сельском хозяйстве акцент будет сделан на принятый пакет документов по оздоровлению села, который должен обеспечить рост рентабельности сельхозпроизводства. Впрочем, и в этой сфере надо уходить от привязки к одному рынку, каким бы прибыльным он ни был. В частности, в этом году начались поставки нашей сельхозпродукции в Китай. Если нам удастся закрепиться на этом гигантском рынке, то смело можно прибавлять как минимум два миллиарда долларов валютной выручки от экспорта продовольствия.

На особом счету и жилищная политика. Сразу шесть банков готовы в следующем году направить деньги на адресное субсидирование в жилищном строительстве по Указу № 240. Дополнительные ресурсы составят 400 миллионов рублей. Георгий Гриц назвал мне еще один источник роста, который нельзя сбрасывать со счетов:

— На сегодня сложилась консолидированная позиция стран ОПЕК и России по ограничению добычи нефти. Прогнозы мировых цен на нефть говорят о том, что падения не будет. И если мы выполним договоренности с Россией по полной загрузке наших НПЗ российской нефтью, то «нефтянка» внесет ощутимый вклад в ВВП страны. Он станет еще более заметным после завершения модернизации предприятий отрасли.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter