Подано около 400 заявок на регистрацию инициативных групп

Сайт в помощь

На регистрацию инициативных групп подано около 400 заявок
Открытость, демократичность, приветливость и доброжелательность. Именно на это Лидия Ермошина призвала обратить основное внимание при проведении парламентских выборов. Председатель ЦИК провела семинар–учебу, охватившую в режиме онлайн все окружные избиркомы Минщины.


Но сперва — общение с журналистами. И, конечно же, главный вопрос — как идет регистрация инициативных групп по сбору подписей. Ведь как раз накануне был последний день приема заявлений для этого. Председатель ЦИК оперативные цифры знает наизусть:

— На данный момент (утро четверга. — Авт.) подано 396 заявок на регистрацию. 256 удовлетворены, остальные еще рассматриваются. Большинство групп регистрировалось беспартийными гражданами, но есть и 91 партиец. Раньше они в основном выдвигались съездами. А теперь многие пошли путем создания инициативных групп и сбором подписей.

Сам семинар–учеба стал традиционным для ЦИК детальным разговором обо всех нюансах проходящей кампании. Открытость которой подчеркивает специальный сайт http://vybory2016.by, созданный Центризбиркомом. Кстати, буквально перед семинаром Лидия Ермошина даже получила письмо от одного из видных партийцев. А в письме — благодарность за этот сайт, понятный и снимающий все спорные вопросы...


Для того чтобы споры и недоразумения не возникали и на местах, Председатель Центральной комиссии рассказала о типовых ошибках, допускавшихся окружными комиссиями на прошлых выборах. Одна из областей, например, прописала запрет на проведение пикетов «у предприятий с числом работающих свыше 300 человек». А откуда сборщик подписей должен знать размеры трудовых коллективов? Использовались и обтекаемые формулировки. Скажем, упоминались «объекты жизнеобеспечения». А что у нас не для жизни? Недопустимо прописывать и норму о возможности вывешивания агитматериалов в витринах и на информационных досках магазинов с пометкой «при условии согласия собственника»:

— Никаких условий от собственников! Либо все зарегистрированные кандидаты в депутаты должны получить возможность пользоваться этими витринами и стендами, либо никто из них.

И еще нюанс. Лидия Ермошина подтвердила, что для агитации можно арендовать рекламные билборд или растяжку над улицей. Как это нередко делается в соседних странах. Но текст при этом должен быть приличен и не содержать требований и призывов, противоречащих нормам законодательства. Собственно, и вся избирательная кампания должна пройти в четком соответствии с законом.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 130 (25012). Пятница, 8 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter