Саймон Харрис избран новым премьер-министром Ирландии

Во вторник, 9 апреля, новый лидер партии «Фине гэл» Саймон Харрис стал самым молодым премьер-министром Ирландии. За его кандидатуру проголосовало большинство депутатов парламента. Об этом пишет Reuters.

Харрису 37 лет, раньше он занимал пост министра здравоохранения и высшего образования. В прошлом месяце он был избран лидером партии «Фине гэл» без голосования. Это стало гарантией того, что он сменит бывшего премьера страны Лео Варадкара после его неожиданного ухода с поста.

«Сейчас самое подходящее время для заключения нового общественного договора – такого, который подтвердит наше обязательство как республики. Создать равенство возможностей. Поддерживать тех, кто больше всего нуждается в помощи государства. Защищать наш экономический успех, достигнутый с таким трудом. Использовать его преимущества для получения ощутимых результатов для общества», – заявил Харрис законодателям после парламентского голосования.

В агентстве утверждают, что новый премьер столкнется с теми же глубоко укоренившимися проблемами, что и прошлый. В первую очередь с острой нехваткой доступного жилья и беспокойством по поводу рекордного количества беженцев. Это именно те проблемы, которые привели к стагнации «Фине гэл» при Варадкаре. Также ему передадут «в наследство» соглашение, которое оставляет мало места для новых крупных политических инициатив.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter