Савиных: Парламент должен активно реагировать на значимые политические события в мире

Парламент должен активно реагировать на значимые политические события в мире. Такое мнение высказал на заседании Палаты представителей депутат Андрей Савиных, выдвинутый на должность председателя Постоянной комиссии по международным делам. Особое внимание в ближайшей перспективе он предложил уделить проблематике вступления Беларуси во Всемирную торговую организацию:


— Это комплексная сквозная тема, которая имеет принципиальное значение для оценки существующих условий доступа белорусских товаров на мировые рынки. Особенно в связи с учащающимися торговыми войнами.

Это позволит нам инициировать дополнения и изменения в национальное законодательство, направленные на повышение конкурентоспособности белорусских товаров, предприятий и национальной экономики в целом.

Андрей Савиных считает крайне необходимым развернуть широкую общественную дискуссию по проблемам развития экспортного потенциала в контексте глобальных тенденций. Эта дискуссия должна быть сфокусирована на национальных интересах, а значит, должна быть организована под эгидой Парламента.

— Ключевым направлением является работа в межпарламентских организациях, — подчеркнул депутат. — В нашей стране уже есть ряд долгосрочных политических инициатив стратегического характера, выдвинутых Президентом, Парламентом, внешнеполитическим ведомством. Это предложения по началу процесса «Хельсинки-2»,  по укреплению мер доверия и безопасности в Европе и Азии, наши резолюции в Генассамблее ООН. Мы должны активно пропагандировать эти идеи с трибуны Межпарламентского союза, ПА ОБСЕ, ПА Совета Европы. Нам необходимо принять самое активное участие в процессе строительства и консолидации Евразийского экономического союза, его безусловного признания в мире. Формирование многополярного мира уже началось. Для нас крайне важно, чтобы наш регион был сформирован на справедливых и благоприятных для Беларуси условиях. Необходимо наладить работу по созданию оперативных механизмов реакции нашего Парламента на значимые политические события в мире. Голос Беларуси по актуальным вопросам международной повестки дня должен быть слышен.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter