Савиных: даже в парламентских структурах ОБСЕ в обсуждениях растет градус конфронтационности

Делегация Национального собрания Беларуси в Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) сегодня участвует в пленарном заседании 29-й ежегодной сессии ПА ОБСЕ в формате видеоконференции.

Фото предоставлено Палатой представителей

Председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных рассказал журналистам, что сегодня фактически Парламентская ассамблея ОБСЕ завершает свою работу. Выполнена практически вся повестка дня, обсуждена работа специальных комитетов, затронуты вопросы, которые действительно актуальны и представляют серьезный интерес для всех государств – членов ОБСЕ:

– Это и добрососедство в сфере ИТ-технологий, борьба с терроризмом, распространением наркотиков и многое другое. Конечно, есть и противоречивые ситуации, когда на рассмотрение Парламентской ассамблеи выносятся резолюции неконсенсусного характера. Так, например, вчера на заседании Постоянного комитета были отклонены по правилам процедуры несколько резолюций, которые были внесены в последний момент, но в нарушение процедурных правил. В частности, одна из них касалась и Беларуси. Тем не менее авторы этой резолюции хотят вернуться к ее рассмотрению, используя опять-таки другие правила процедуры. Сегодня мы эти вопросы будем обсуждать.

Парламентарий отметил:

–С сожалением приходится констатировать, что в обсуждениях растет градус конфронтационности даже в рамках парламентских структур. Хотя изначально мы всегда гордились тем, что парламентские структуры созданы для поиска взаимопонимания и мостов, которые могли бы объединить нации и государства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter