Саудовская Аравия выиграла конкурс на проведение Всемирной выставки Expo 2030

Столица Саудовской Аравии Эр-Рияд выиграла право на проведение Всемирной выставки Expo 2030, опередив Италию и Южную Корею. Об этом свидетельствуют результаты голосования, пишет Reuters.

Портовый город Пусан в Южной Корее и Рим в Италии также претендовали на право принять у себя мероприятие, которое проводится раз в пять лет. Выставка традиционно привлекает миллионы посетителей и миллиарды долларов инвестиций.

Согласно результатам голосования 182 членов Международного бюро выставок, Эр-Рияд получил 119 голосов, Пусан – 29, а Рим – 17. Для победы в первом туре Саудовской Аравии потребовалось две трети голосов.

Итальянские участники были недовольны результатом. По этому поводу журналистам высказался глава делегации страны Джампьеро Массоло:

Этот огромный результат для Саудовской Аравии был совершенно непредвиденным в таких масштабах. Теперь, видимо, речь идет не о заслугах, а о совершенных сделках. Вчера это был чемпионат по футболу, завтра – Олимпийские игры.

Выигрыш права на проведение Всемирной выставки Expo 2030 стал еще одной дипломатической победой для страны Персидского залива после прошлогоднего чемпионата мира по футболу в Катаре, пишет Reuters.

Тем не менее президент Южной Кореи Юн Сук Ель поздравил Саудовскую Аравию с победой в конкурсе, назвав страну Персидского залива «ключевым партнером». Также он пообещал, что его страна поделится ресурсами и накопленным опытом, чтобы помочь Эр-Рияду провести успешное мероприятие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter