Саудовская Аравия построит в пустыне город будущего за $500 млрд

Саудовская Аравия построит в пустыне на побережье Красного моря мегаполис будущего, который будет называться Неом.



Наследный принц Мухаммед бен Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд презентовал проект возведения инновационного города на первой конференции «Инвестиционная инициатива будущего», пишет ТАСС.

Планируется, что город будущего будет построен к 2030 году на берегу Красного моря и залива Акаба недалеко от египетского курорта Шарм-эш-Шейх. Его площадь составит 25 тысяч квадратных метров.

В создание мегаполиса будет инвестировано 500 миллиардов долларов. По задумке создателей, Неом станет связующим звеном между экономиками стран Африки, Азии, Европы и Америки.

«Есть политическая воля руководства и желание населения создать что-то великое в Саудовской Аравии. Все факторы для успеха у этого начинания есть», — убежден Мухаммед бен Сальман Аль Сауд.



Власти Саудовской Аравии создадут в мегаполисе особый налоговый и административный режим, который должен будет привлечь предпринимателей и специалистов со всего мира. По словам наследного принца королевства, в Неоме будут развивать сферы, которые «определят будущее человечества»: биотехнологии, пищевую промышленность, энергетику, цифровую экономику и индустрию развлечений.

Авторы проекта обещают, что в городе будущего будут активно использоваться беспилотные автомобили, «цифровой воздух», последние достижения в онлайн-образовании и электронное правительство.

«Все это позволит появиться новому образу жизни, который учтет все мечты человечества», — добавил принц.

Руководить проектом будет бывший глава алюминиевого гиганта Alcoa Клаус Кляйнфельд, который отметил, что Саудовская Аравия не только располагает большими запасами нефти, но и другими важными источниками энергии, такими как солнце и ветер.


Подготовил Вадим Шундалов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter