Саснович вышла в решающий раунд квалификации теннисного турнира в Дохе

Александра Саснович (WTA: 95) успешно начала свое выступление на крупном теннисном турнире из категории WTA 1000 с призовым фондом $ 3 211 715 в Дохе. В игре стартового раунда квалификации третья ракетка Беларуси за 1 час 41 минуту сломила сопротивление Ван Сиюй из КНР (WTA: 60) – 7:5, 6:2.

Перед игрой букмекеры отдавали некоторое предпочтение китайской теннисистке, которая получила в квалификации шестой номер посева. Но белоруска показала более напористый и вариативный теннис и лучше проявила себя в ключевые моменты, за счет чего добилась победы.

В первом сете Александра Саснович вела с двумя брейками – 5:1, затем поймала спад и, отдав четыре гейма подряд, позволила сопернице восстановить равновесие – 5:5. Но в концовке собралась и склонила чашу весов в свою сторону.

Явно воодушевившись таким исходом первой партии, белоруска во втором сете раскрепостилась и, сделав на два брейка больше (три против одного), закрыла партию и матч.

Выход в основную сетку Александра Саснович оспорит с россиянкой Дианой Шнайдер (WTA: 73), которая в своем первом квалификационном матче одолела представительницу Австралии Арину Родионову (WTA: 97) – 3:6, 6:4, 6:2.

В прошлом сезоне победительницей турнира в Дохе стала Ига Свёнтек из Польши, в финале обыгравшая американку Джессику Пегулу – 6:3, 6:0.