Саснович победила Свитолину на старте теннисного турнира в Мадриде

Александра Саснович (WTA: 47) успешно стартовала на крупном теннисном турнире из категории WTA 1000 с призовым фондом $ 7 652 174 в Мадриде. В матче 1/64 финала белоруска за 1 час 40 минут сломила сопротивление Элины Свитолиной из Украины (WTA: 1088) – 6:4, 7:5.

Возвращение в тур после длительного перерыва, вызванного рождением дочери, проходит у украинки тяжело. Однако бывшая третья ракетка планеты, так или иначе, представляет собой серьезную силу. И сегодня она это доказала. Хотя победа осталась за Александрой Саснович.

В первом сете белоруска захватила лидерство с двумя брейками – 3:0. Затем позволила сопернице подобраться на расстояние всего в один гейм. Однако победу в партии не упустила.

Второй сет поначалу шел по сценарию Свитолиной, которая брейканула в четвертом гейме и повела – 3:1. Но из восьми следующих геймов белоруска оставила за собой шесть, что и позволило ей поставить победную точку.

Следующей оппоненткой Александры Саснович будет Мария Боузкова из Чехии (WTA: 31).

Также на турнире в столице Испании, который является одним из ключевых этапов подготовки к Roland Garros, планируют выступить Арина Соболенко (WTA: 2) и Виктория Азаренко (WTA: 16). Они в силу рейтинга допущены сразу во второй круг.

Отметим, что Арина Соболенко в 2021-м была победительницей этого турнира. Действующей чемпионкой является Онс Жабер из Туниса, которая в прошлогоднем финале сломила сопротивление американки Джессики Пегулы – 7:5, 0:6, 6:2.