На санно-бобслейной трассе в Сочи Альберт Демченко завоевал серебряную медаль

Саням все возрасты покорны

На санно-бобслейной трассе в Сочи Альберт Демченко завоевал серебряную медаль, но награда российского саночника тем не менее вызвала не меньший интерес, чем победа опередившего его на 88 сотых секунды немца Феликса Лоха. Для 42-летнего Демченко Олимпиада в Сочи стала седьмой в карьере, и вряд ли в прежние годы кому-то из спортсменов удавалось в таком возрасте подниматься на пьедестал зимних Олимпиад. Для россиянина, к слову, нынешнее "серебро" стало вторым в карьере. Аналогичный результат он показал 8 лет назад в Турине, а в 2012 году дважды брал "серебро" чемпионата мира. На третьем месте в Сочи финишировал итальянец Армин Цоггелер, который тем не менее также не обошелся без рекорда. Бронзовая медаль Сочи-2014 стала для него шестой в индивидуальных соревнованиях на одноместных санях.

Фигуры высшего пилотажа

Победа российских фигуристов в командных олимпийских соревнованиях моментально обросла всевозможными обсуждениями, пересудами и мнениями. Тональность их варьируется от восторга по поводу выступления юного таланта - 15-летней олимпийской чемпионки Юлии Липницкой - до скепсиса по поводу самого появления в программе выступлений фигуристов командных соревнований. Плюс, конечно же, Евгений Плющенко. Большое число споров вызывало уже само его появление в составе сборной. И потому за выходом россиянина на лед следили с особым вниманием. Плющенко победил, завоевав свою четвертую олимпийскую медаль и повторив тем самым рекорд шведа Йиллиса Графстрема. У Графстрема, впрочем, золотых медалей было три против двух у Плющенко. Но впереди у фигуристов соревнования в личном зачете.

Бегут сломя ноги

Немало интересных сюжетов подарили болельщикам и соревнования лыжников. У девушек, например, дважды удивила Юстина Ковальчик. Сперва - лишь шестым местом, которое чемпионка Ванкувера заняла в итоговом протоколе скиатлона. А после - рентгеновским снимком стопы, на котором оказалась видна причина "вальяжного", по мнению представителей польской федерации, стиля ведения гонки. Однако диагностированный перелом не отразился на планах спортсменки: досрочно завершать выступления в Сочи Ковальчик не намерена.

А вот финиш мужского скиатлона ознаменовался скандалом. Второй титул швейцарца Дарио Колоньи, выигравшего 0,4 секунды у шведа Маркуса Хельнера, сомнений не вызвал. А вот за третью ступень пьедестала борьба развернулась не только на трассе. Претендовали на нее норвежец Мартин Йонсруд Сундбю и россиянин Максим Выглежанин. Бронзовую медаль на последних сантиметрах дистанции вырвал скандинав, однако при этом, как посчитали в российской команде, Сундбю заехал в коридор, по которому в этот момент бежал соперник, и оттолкнул его. На видеозаписи физический контакт рассмотреть не удалось, однако протест, сперва в жюри гонки, а после - в Арбитражный спортивный суд, россияне подали. И, похоже, вновь проиграли. Свое решение суд обещает огласить в ближайшие дни, однако по новым правилам за подобные действия норвежец может получить лишь предупреждение. Сам "пострадавший" Выглежанин, кстати, особо и не возмущался, заметив, что возможность поквитаться с Сундбю у него еще будет.

Новый русский

Виктор Ан родился в Сеуле и 26 лет жил под именем Ан Хен Су. Под ним же и выступал. Стартовав в шорт-треке еще в Солт-Лейк-Сити в 2002 году, Ан прославился в Турине, откуда увез аж три золотые медали! Дальше была травма колена, из-за которой спортсмен пропустил почти два года и не прошел отбор на Игры в Ванкувер. Результатом стали разногласия с корейским союзом конькобежцев и договор с аналогичной российской структурой. С хозяевами нынешних Игр Ан заключил контракт до 2014 года, а Российский союз конькобежцев, в свою очередь, обратился к тогдашнему Президенту - Дмитрию Медведеву - с просьбой предоставить корейцу гражданство.

К слову, российский паспорт - единственный документ теперь уже бывшего корейца. Иметь два паспорта гражданам этой страны запрещено, поэтому Ан отказался от корейского гражданства, а имя Виктор выбрал потому, что мечтает "стать в России таким же знаменитым, как Виктор Цой".

До стартов в Сочи Ан аскетично жил в новогорском общежитии, но теперь, надо полагать, ситуация изменится. Финишировав вчера третьим на дистанции 1.500 метров, Виктор в очередной раз подбросил аргументов тем, кто ратует в угоду результату за выдачу паспортов иностранцам. Четыре года назад на Олимпиаде в Ванкувере команда хозяев выиграла медальный зачет, несмотря на то что на двух предыдущих Играх не могла завоевать ни одной золотой награды. И авторами этого прогресса тогда во многом стали новообращенные канадцы. На нынешней Олимпиаде под флагом России, например, выступает женившийся на сибирячке сноубордист Вик Уайлд, а экс-словенец Александр (Алек) Глебов пытается покорить горнолыжные склоны. Пока, правда, не очень успешно. В итоговых протоколах скоростного спуска Глебов лишь ненамного опередил занявшего 31-е место белоруса Юрия Данилочкина. А впереди олимпийский дебют в составе сборной России еще и двух в прошлом белорусских спортсменов - Ассоль и Тимофея Сливцов.

P.S. Выступавший на дистанции 1.500 метров наш Максим Сергеев в своем предварительном забеге занял пятое место из 6 участников и завершил выступление.

Советская Белоруссия №26 (24409). Вторник, 11 февраля 2014 года.