Сантиметр плюс, градус минус

Морозы стали угрозой для озимых на юго-западе страны

Чем грозит сильное похолодание для озимых культур?

Уже несколько дней природа напоминает белорусам, что такое, когда мороз по-настоящему щипает щеки и носы. Для человека холод не страшен: оделся потеплее, бодрее шаг – и наслаждайся свежестью. Хуже приходится машинам, животным и растениям. Для озимых под снежным «одеялом» усилившиеся морозы не опасны, однако далеко не во всех регионах страны много снега. В Брестской, на значительной территории Гродненской и Гомельской, в южной части Минской и юго-западных районах Могилевской области высота снежного покрова в основном не превышает 1—5 см, встречаются оголенные участки, сообщается на официальном сайте республиканского гидрометеоцентра. В связи с недостаточностью снежного покрова агрометео­рологи обеспокоены состоянием озимых. А что по этому поводу думают ученые-растениеводы и аграрии?

— Каждый сантиметр снега «снимает» один градус мороза. Поэтому при тридцатисантиметровом снежном покрове для зерновых культур не опасен даже тридцатиградусный мороз. Там, где снега мало или вообще нет, могут иметь место повреждения или даже гибель озимых. В южных районах Беларуси действительно небольшой снежный покров, но под озимыми занято относительно немного площадей, — пояснил ведущий научный сотрудник группы по зимостойкости научно-практического центра по земледелию Национальной академии наук Беларуси Валерий Кравченко.

15—17 градусов мороза – это еще не так страшно, считают ученые. Даже при морозе в 20 градусов и высоте снега в пять сантиметров температура в точке роста, которая у озимых зерновых находится на три сантиметра ниже уровня почвы, будет примерно минус 15.

В Гомельской области аграрии пока не обеспокоены похолоданием.

— Большого страха нет. В конце прошлой недели выпал хороший снежок, поэтому пока озимые в неплохом состоянии, — сказал заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Александр Гриньков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter