Сантехники без сапог.

Чтобы люди получили положенную спецодежду, потребовалось вмешательство “НГ” и представителей министерства.    

Чтобы люди получили положенную спецодежду, потребовалось вмешательство “НГ” и представителей министерства.

На страницах “НГ” в конце прошлого года была опубликована критическая статья  “Достучаться до каждого”, в которой рассказывалось о вопиющем нарушении требований по охране труда на Борисовском УП “Жилье”. Во время совместной выездной приемной газеты и Министерства труда и социальной защиты работники предприятия пожаловались, что им не выдается положенная спецодежда, а инструмент приходится покупать за собственные деньги. Кроме того, на протяжении всего года в организации ни разу не повышалась зарплата.
Надо отметить, что работники организации неоднократно обращались к нанимателю с данной проблемой. Однако их просьбы не были услышаны. Люди устали ждать и терпеть и решили искать помощи в газете и вышестоящей инстанции. Во время выездной приемной представители администрации УП “Жилье” разводили руками и делали вид, что впервые узнали о фактах нарушения. Странная позиция. Почему-то многие руководители предпочитают оттягивать решение сложных вопросов до последнего, в надежде авось пронесет. Но такое замалчивание может тянуться лишь до поры до времени. Пока не грянет гром. Вот он в Борисове и грянул. Хотела администрация предприятия того или нет, но ей пришлось зашевелиться.
Представители министерства потребовали от руководства предприятия  принять срочные меры. Иначе УП “Жилье” грозила серьезная проверка и нешуточный штраф.
Спустя некоторое время после выхода критической публикации в редакцию пришел официальный ответ из Борисовского райисполкома. В нем сообщалось, что с 1 ноября в УП “Жилье” на 20 процентов увеличена тарифная ставка 1 разряда. На сумму более 80 миллионов рублей были приобретены и выданы средства индивидуальной защиты. В первых числах нового года заместитель председателя райисполкома Валентина Шутко пообещала полностью разобраться с вопросом по обеспечению спецодеждой в проблемной организации. Плюс ко всему по решению администрации района для пополнения ремонтного фонда, приобретения необходимых запчастей и агрегатов коммунальникам предоставлена финансовая помощь в размере 200 миллионов рублей.
Наконец, с ОАО “Свинокомплекс “Борисовский” была достигнута договоренность о выдаче продуктовых пайков всем работникам коммунального предприятия. Люди получили их вместо финансовой помощи на овощи, выплатить которую наниматель оказался  не в состоянии. Надо сказать, что такую компенсацию простые люди восприняли без особого восторга. Но в любом случае это лучше, чем остаться ни с чем.
Будем надеяться, что из сложившейся ситуации извлекут уроки и руководство УП “Жилье”, и администрация региона. И  станут принимать необходимые меры сами, не дожидаясь вмешательства прессы и столичных чиновников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter