«Santa Barbara» — нефть двух морей

В эстонский порт «Мууга» прибыл пятый танкер с венесуэльской нефтью

Как уже сообщала Белорусская нефтяная компания (БНК), в эстонский порт «Мууга» прибыл пятый танкер с венесуэльской нефтью сорта «Santa Barbara» для Беларуси (объем 80 тысяч тонн). По его прибытии слив нефти был произведен в стационарные емкости порта, далее нефтеналив осуществлялся в цистерны инвентарного парка Белорусской и Латвийской железных дорог (Эстонская железная дорога не имеет собственного подвижного состава для нефтеналива. – Ред.).

По словам начальника службы перевозок Белорусской железной дороги Владимира Михайлюка, прибытие первых двух железнодорожных составов (121 цистерна) с венесуэльским черным золотом из Эстонии в нашу страну, на ОАО «Нафтан» (г. Новополоцк), предварительно запланировано на 30 июля. Он также сообщил, что в настоящее время из Венесуэлы вышло в рейд два очередных нефтяных танкера с конечным пунктом назначения – Беларусь. Первый из них направился в Одессу (предварительно прибудет 1 августа), второй — в эстонский порт Мууга (прибытие 8 августа).

Белорусская железная дорога делает всевозможное, чтобы нефть из Латинской Америки была перевезена в Новополоцк и Мозырь свое­временно и качественно, подчеркнул руководитель службы перевозок.

Расстояние, которое надо преодолеть углеводородному сырью из Эстонии в Беларусь по железной дороге — между портом Мууга и Новополоцком, составит 850 км. Однако протяженность пути между Одессой и Мозырем 1051 км.

При этом венесуэльская «Santa Barbara» для нашей республики продолжает поступать на Мозырский НПЗ через Одессу. Накануне разгрузился и отшвартовался с рейда причала одесского морского торгового порта четвертый танкер из Венесуэлы с 76,6 тысячи тонн углеводородов.

В настоящее время продолжается слив нефти в железнодорожные цистерны для отправки на Мозырский НПЗ. Как уточнил Владимир Михайлюк, по состоянию на 28 июля погружено и сформировано 17 составов с нефтеналивом, 9 из них уже прибыли в Беларусь.

Всего на ОАО «Мозырский НПЗ» до конца 2010-го планируется доставить для переработки порядка 4 млн. тонн углеводородов. В следующем году уровень поставок данного сырья может составить уже 10 млн. тонн.

Напомним, что нефтяной район Одесского морского торгового порта, куда танкерами доставляется нефть из Венесуэлы для Республики Беларусь, является крупнейшим украинским комплексом по перевалке всех видов экспортно-импортных нефтепродуктов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter