Санслужба Минска обновила карту очагов обитания клещей

Число обращений за медицинской помощью по поводу укусов клещей за семь месяцев этого года увеличилось в Минске на 8% относительно аналогичного периода 2017 года, около трети пострадавших — дети, информирует Санитарно-эпидемиологическая служба столицы.

Иксодовые клещи обнаружены в шести точках города. Наибольшее количество случаев присасывания клещей зафиксировано на прилегающих территориях Цнянского и Заславского водохранилищ, а также Степянского лесного массива.

Через укус клеща могут передаваться возбудители «клещевых инфекций», из которых в Минске чаще всего регистрируется болезнь Лайма, случаи клещевого энцефалита единичны. Согласно результатам лабораторных исследований, возбудитель Лайм-боррелиоза выявлен в 5,3% иксодовых клещей.

Специалисты отмечают, что в 2017—2018 годах 97% заболевших болезнью Лайма проигнорировали химиопрофилактику после укуса клеща.

В Минском городском центре гигиены и эпидемиологии организовано два пункта приема иксодовых клещей для лабораторного исследования на выявление возбудителя Лайм-боррелиоза на улицах Плеханова, 18 и П.Бровки, 13. Более подробную информацию можно узнать на сайте Санитарно-эпидемиологической службы Минска.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter