Депутаты Палаты представителей встретились с представителем Коммунистической партии Швейцарии

Санкциями дружбу не разорвать

Беларусь всегда открыта для конструктивного диалога с нашими партнерами и общественными кругами любой страны. В рамках программы контактов с общественными организациями Западной Европы парламентарии продолжают ряд встреч, направленных на улучшение взаимодействия между странами. 

Во время встречи.

В среду в Палате представителей прошла встреча депутатов с председателем Контрольной комиссии Коммунистической партии Швейцарии Давиде Росси. На повестке дня — обсуждение общественно-политической ситуации, вопросы сотрудничества с Коммунистической партией Швейцарии и дальнейшего развития белорусско-швейцарского диалога, и главное — донесение широким кругам Швейцарии объективной ситуации, которая складывается в нашей стране. 

Председатель Постоянной комиссии по международным делам Андрей Савиных в беседе с журналистами отметил, что депутатов очень беспокоят процессы, которые происходят в странах Запада. Финансово-промышленные элиты погружают их в энергетический кризис, продолжаются ковидные ограничения и масса других вещей, которые направлены на усложнение жизни простых людей. 

Парламентарий подчеркнул, что наша страна всегда открыта для общения с партнерами — общественными кругами любой страны: 

— Мы поддерживаем обмен мнениями, при этом придерживаемся позиции, что диалог всегда должен осуществляться на принципах открытости, равноправия и справедливости. Сейчас время кризиса, и призывать власти этих стран сесть за стол переговоров нецелесообразно, поскольку они взяли курс на углубление конфронтации. Несмотря на это, считаем перспективным разговор с общественными организациями, представляющими граждан, простых людей этих стран. Это работа на будущее, работа во имя взаимопонимания. 

С этим тезисом согласен и член Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам, секретарь ЦК КПБ по идеологической работе Сергей Сыранков. Парламентарий отметил, что Беларусь готова и открыта к сотрудничеству: 

— Позиция руководства стран ЕС по отношению к нашей стране, той санкционной политике, которая ведется в адрес белорусского народа в целом, коренным образом отличается от позиции людей и народов, которые живут в европейских государствах. Языком народной парламентской дипломатии мы пытаемся донести информацию об объективной обстановке, которая сложилась у нас в стране, чтобы люди могли приехать и своими глазами увидеть, в каких условиях живет белорусский народ, что здесь соблюдаются все принципы демократии, парламентаризма. 

Депутат констатировал, что окно, которое Петр I в свое время прорубил в Европу благодаря руководству определенных стран, сейчас превращается в узкую форточку возможностей, в том числе экономических, для нашей республики. По его словам, «безвиз» позволит иностранцам открыть для себя другую Беларусь, а дружбу между народами росчерком пера, санкциями и ограничениями разорвать невозможно.

Председатель Контрольной комиссии Коммунистической партии Швейцарии Давиде Росси в свою очередь рассказал, что его визит в Беларусь обусловлен чувством дружбы, мира и солидарности с белорусским народом. Эксперт заявил, что мнение о Беларуси на Западе ошибочно и формируется благодаря НАТО: 

— К сожалению, страны, поддерживающие НАТО, не готовы к проведению мирных переговоров, они нацелены на то, чтобы продолжать поставку оружия в Украину. Мы находимся в очень сложной ситуации, ведь вооруженный конфликт может распространиться на другие страны и континенты. Надеюсь, что вашему народу и всем, кто нас поддерживает, удастся внести большой вклад в установление мира. 

Комментируя санкции со стороны Запада и Америки в отношении Беларуси и России, он заявил, что эти ограничения очень сильно влияют на экономическое состояние европейских стран: 

— Санкции не вредят Беларуси и России, поскольку президентам и правительствам двух стран удалось найти новые рынки сбыта. Однако санкции очень сильно влияют на экономическое состояние европейских стран. Не только в Швейцарии, но и по всей Европе к октябрю закончится газ, будут истощены все продовольственные ресурсы и не будет отопления. Поэтому уверен, что эта ужасная ситуация, которая сейчас творится в Европе, поможет им наконец осознать свою ошибочную политику. 

celyuk@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter