Вопросы экономики в условиях санкций рассмотрели на заседании Госсовета России

Санкциям вопреки

Экономика в условиях санкций и меры по ее защите и развитию – таковы были основные вопросы, рассматриваемые на заседании Госсовета России.


Один из проектов предусматривает строительство в России до 1 миллиона усадебных домов ежегодно



Во вступительном слове Владимир Путин  отметил, что начиная с двухтысячных годов Россия демонстрировала хорошие макроэкономические результаты.
 
Многое было сделано и для улучшения предпринимательского климата. «А вступление во Всемирную торговую организацию еще раз подтвердило, что мы строим активно, строим открытую экономику и готовы к самой тесной кооперации с нашими партнерами во всем мире.»

Введенные против России ограничения – это не что иное как отказ от базовых принципов ВТО некоторых наших партнеров, считает Владимир Путин.

В ответ были приняты защитные меры. «Хочу здесь подчеркнуть, это именно защитные меры, и они вызваны отнюдь не стремлением кого-то наказать из наших партнеров, как-то повлиять на их решение». Главная цель – защита отечественных товаропроизводителей и рынков от недобросовестной конкуренции, заполнение емкого внутреннего рынка качественными товарами, которые производят реальные секторы отечественной экономики, подчеркнул российский президент.

 По его словам, конкурентоспособность российских предприятий будет прямо зависеть от того, смогут ли они выпускать в достаточных объемах продукцию, не уступающую зарубежной по качеству и по цене. Он перечислил ряд отраслей, где достигнуты серьезные успехи. Это продукция нефтехимии и изделий из пластмассы, автокомпоненты, отдельные виды строительных и других материалов. На мировом рынке вооружений востребована продукция российского ОПК. В сфере высоких технологий прочны позиции по экспорту ядерных реакторов и технологий в мирных целях, а также радиолокационной и навигационной аппаратуры. Устойчив объем поставок на внешний рынок российских тяжелых грузовиков. Востребованны услуги РФ в космосе.
 
Россия практически полностью обеспечивает себя такими продуктами, как картофель, зерно. За последние пять лет импорт свинины сократился почти на четверть, по мясу птицы – в 2,3 раза, растительного масла – в шесть раз.

Вместе с тем такая позитивная динамика наблюдается далеко не везде.  

Рабочая группа Государственного совета РФ, возглавляемая губернатором Белгородской области Евгением Савченко,  предложила правительству разработать перечень проектов, реализация которых даст возможность провести импортозамещение.

Правительство должно разработать соответствующий механизм поддержки этих проектов. Он должен предусматривать несколько пунктов, в том числе обеспечение доступа к инвестициям по ставке 3–4% годовых. Также следует нарастить долю российских товаров в структуре торговли. В общем объеме товарооборота доля отечественной продукции должна составлять хотя бы четверть, подсчитала рабочая группа. Такой объем эквивалентен вливанию в реальный сектор экономики страны почти 7 трлн рублей.

 Было предложено отказаться от хронического недофинансирования науки, которая является основой нашей будущей конкурентоспособности, экономического и социального прогресса.
 
Рабочая группа также считает, что необходимо отказаться от проведения поспешных, не прошедших глубокую экспертную оценку реформ. (В качестве таковых названы реформа в электроэнергетике, завершившаяся вместо обещанного снижения тарифов их ростом, а также выделение компаний по пригородным пассажирским перевозкам в ходе реформы РЖД, которые компенсацию убытков перекладывают на регионы, а убытки – оттого, что 80 процентов затрат этих компаний приходится на платежи за услуги головной компании, которые абсолютно непрозрачны.)

Были названы два проекта, которые могут стать драйверами экономического роста на ближайшее десятилетие. Первый проект стоимостью 10 трлн рублей – это строительство автомобильных дорог: до 2020-го – максимум 2022 года представляется возможным построить в стране не менее 50 тысяч километров современных автобанов, соединив ими не только областные центры, но и большинство районных.

Второй проект направлен на расширение в стране масштаба индивидуального жилищного строительства и сопутствующей инфраструктуры, до 1 миллиона усадебных домов, 130–150 миллионов квадратных метров ежегодно. За 10 лет четверть россиян можно будет переселить в собственные дома, навсегда покончить с проблемами ЖКХ и попутно решить демографическую проблему.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев отметил, что в импортозамещении необходимо прежде всего ориентироваться на замещение критических импортных технологий: электронно-компонентной базы, наукоемкого станкостроения, инструментальной промышленности, оборудования для нефтегазового комплекса, катализаторов для химии и нефтехимии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter