США применяли санкции 61 раз

Санкционный смотритель

Победителей в экономических войнах не было — только жертвы. Иногда массовые
Вообще, новейшая история богата санкциями. Только США применяли их 61 раз в 1991—2002 годах — чаще, чем за все предшествующее столетие. Правда, и меры не отличаются глобальностью и последовательностью наполеоновских планов. Национальные экономики все более взаимозависимы, и все экономические меры обязательно возвращаются бумерангом обратно. Хотя бы в косвенной форме. Поэтому, по утверждению ряда солидных западных политиков, экономические ограничения преследуют скорее психологические, чем разрушительные цели. Обмен санкциями России и западного мира, собственно говоря, не создал новых экономических проблем, а только оттенил традиционные слабые места национальных экономик. Отток капитала являлся всегда головной болью России. Как и зависимость от технологий в добывающих отраслях: она тянется еще со времен Союза. Огромное перепроизводство некоторых видов сельхозпродукции в ЕС и США также возникло не вчера. После обмена эмбарго что-то в мировой экономике изменится, но не кардинально, в пределах статистической погрешности. Впрочем, это не отменяет существования более агрессивных политических и экономических претензий друг к другу по разную сторону баррикад. Но разрешиться они смогут другими методами. Очень хочется надеяться, что дипломатическими, а не военными.


По различным оценкам, около 47 % населения планеты проживает в странах, которые подверглись санкциям со стороны США. Европа нынче тоже втянулась «в гонку ограничений». Эксперты на все лады подсчитывают убытки и потери от взаимных уколов. Занятие развивает логическое мышление, но совершенно бесполезно для утилитарной политики. Экономические санкции придумали не вчера и даже не в прошлом веке, а еще во времена эллинов. И за два с половиной тысячелетия торговые, транспортные и экономические войны и блокады не решили ни одной региональной или мировой проблемы. Изначальный конфликт только углублялся и затягивался. Подчас торговые недоразумения только подстегивали обиженных переходить от более-менее цивилизованных боевых действий к откровенной резне.

Впервые экономические санкции применил Афинский морской союз еще в 432 году до н.э. Конфликт вспыхнул с жителями города Мегара, которые давали приют беглым рабам и распахивали священные приграничные территории. Из-за запрета заходить в некоторые морские порты мегарские купцы понесли огромные убытки. На дискриминацию они ответили достойно: обратились за помощью к Спарте, граждане которой отличались воинственностью, доблестью, но не богатством. Так и вспыхнула кровопролитная Пелопонесская война, в огне которой погиб Афинский союз.

В Средние века, несмотря на суровые нравы, дела купеческие и военные пересекались редко. Закованные в броню рыцари скрещивали копья, а караваны продолжали ходить по Великому шелковому пути и другим купеческим артериям. Сознательно кислород торговле не перекрывали: слишком много государств она кормила. Поток дорогих тканей из Китая в Европу если и иссякал, то исключительно из-за междоусобиц в самой Поднебесной и вызванных ими разорений в местном сельском хозяйстве.

Мода на удушение противника экономическим арканом появилась в начале 19-го века. И автором концепции стал Наполеон. Его военный гений физически не мог дотянуться до главного противника Франции — Англии. Поэтому император решил повергнуть ниц ненавистную ему империю торговой блокадой. В основном силой оружия «маленький капрал» смог подключить к проекту практически все европейские государства. В том числе и Россию: торговое игнорирование Британии было одним из краеугольных пунктов мирного Тильзитского договора в 1807 году. Лондону пришлось несладко от экономической изоляции. Но свою репутацию в Париже подпортил и Наполеон. Основу французского экспорта тогда составляли предметы роскоши, львиную долю которых приобретала Россия на средства, вырученные от поставки в Англию сырья: мачтового леса, пеньки, смолы, дегтя. Эмбарго опустошило кошельки модниц и франтов с Невской набережной. Из-за падения зарубежного сбыта пошатнулась и французская экономика. Даже Наполеон признавал: торговые ссоры коронованных особ непонятны промышленникам, которые терпят убытки и ропщут. Правда, недовольство подданных император умел укрощать пушками. Он ждал народного бунта в более щепетильной Британской империи. Словом, уже тогда острие санкций направляли на расшатывание внутренней политики государства, чтобы сделать его более сговорчивым в вопросах внешних. Но попытка Наполеона закончилась печально и для него, и для Европы: восстаний не произошло, зато грянула большая череда кровопролитных и разрушительных войн.

В 19-м веке стали популярны морские блокады. С 1827-го по 1914 год их было зафиксировано 21: против Турции, Португалии, Нидерландов, Колумбии, Панамы, Мексики, Аргентины и Сальвадора. Организаторами выступали: 12 раз — Британия, 11 — Франция, по три раза — Германия и Италия, два — Россия и Австро-Венгерская империя и единожды — Чили. При всей болезненности потери морских коммуникаций политических проблем их блокировка не решила. Накопившиеся противоречия снова разрешали пушками во время Первой мировой.

Кстати, после ее окончания в международном праве и появился собственно термин «санкции», возникший вместе с уставом Лиги Наций в 1920 году. Большим поклонником этого института являлся американский президент Вудро Вильсон. Тогда казалось, что экономическим бойкотом можно предотвратить вооруженные столкновения. Однако ни одной серьезной проблемы новое «оружие» не решило. Введенные в 1935 году санкции против Италии не остановили ее перед оккупацией Эфиопии. После захвата Северного Китая Японией США ввели эмбарго на поставки нефти и ее производных в эту страну. Миролюбия японцы не проявили: наоборот, устроили Перл-Харбор, чтобы силой пробиться к нужным ресурсам.

Победителей в экономических войнах не было — только жертвы. Иногда массовые. В 1931—1933 годах США, Франция и Британия ввели эмбарго на прием золота и практически всех промышленных товаров из Советской России. Средством доступа на западные рынки и источником валюты для Москвы оставался только один товар — зерно. Его и поставляли на экспорт в больших количествах, выкачивая все стратегические запасы. Когда случилась засуха, закрома оказались пусты, в стране вспыхнул голод, погибли миллионы людей. Но советская власть, вопреки западным ожиданиям, устояла.

Не намного более успешными оказались и санкции после Второй мировой. Пожалуй, самый крупный демарш предприняли в 1973 году арабские страны, введя для Запада эмбарго на нефть в отместку за поддержку Израиля. Нефть у Европы и деньги у исламских государств закончились одновременно. Поэтому поставки черного золота восстановились быстро. Цена, правда, выросла в несколько раз. Разгоревшийся энергетический кризис попил немало крови у развитых стран. Но проигравшими их назвать тяжело: нефтяной шантаж подтолкнул их к развитию сберегающих технологий и инвестированию в альтернативные источники энергии. Мировая экономика изменилась, но арабо-израильские конфликты не утихают до сих пор.

Во время «холодной войны» санкционных выпадов и уколов хватало. Пока по длительности лидирует эмбарго США против Кубы, введенное в начале 60-х и продолжающееся до сих пор. Прямой ущерб островной экономике составил около $ 1 трлн. в текущих ценах. Но Гавана так и не перешла на американскую политическую систему. Санкции во время глухого противостояния Америки и СССР не могли быть эффективными даже теоретически. Если ограничения вводил капиталистический блок, то их не поддерживал социалистический. И наоборот. В любом случае, у подвергнутого экзекуции государства всегда оставалась возможность для маневра. Некоторые же санкции встречали отторжение даже внутри США. Например, Вашингтон волевым решением закрыл воздушное сообщение между двумя странами, когда в 1983 году советские ПВО сбили корейский «боинг». Американские авиакомпании потеряли кратчайший путь в Юго-Восточную Азию, ужаснулись возможным убыткам и так надавили на родное правительство, что статус-кво восстановилось в течение месяца.

Владимир ВОЛЧКОВ
volchkovvv@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter