Почему политика давления превращает страны Запада в «усталого человека после короткой ночи»

Санкционный облом

Тема всевозможных ограничений в последние годы переходит из разряда острых в пресную рутину, на которую не реагируют ни рынки, ни общественность. Те, кто пытается использовать рестрикции, обрекает себя на поражение.


Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Санкции — традиционная и многократно отработанная практика давления так называемых мировых лидеров на неугодные им страны. К сожалению, это, если можно так сказать, модный экономический тренд. Таким образом и Штаты, и Европейский союз давно расправляются с конкурентами. Мы предлагаем иностранцам одни из лучших условий: преференции, льготы, инфраструктуру, естественно, компетенции. Приходи и работай.

На совещании с руководством Совета Министров, 18 января 2024 года.

Попытка принуждения

Рассматривая тему санкций, нужно четко понимать, что их Запад вводит не по политическим причинам или ради «борьбы за свободу и демократию». Подобные ограничения — это инструмент неконкурентной экономической борьбы Запада и попытка принуждения суверенных государcтв (Беларуси и России) «держаться» в выгодном ему фарватере, иными словами, быть в статусе рабов и слепо выполнять все поручения «метрополии» (Вашингтона / Лондона). Недавно минфин США ввел очередной пакет ограничений, который, в частности, приурочен к двухлетию СВО.

Вместе с тем западные медиа и представители стран НАТО уже открыто признают, что санкционная политика не достигла серьезных результатов. 
Так, в частности, издание Financial Times сообщило, что ЕС заплатил, например, РФ за покупку нефти и газа в 2022 году больше, чем выделил денег Украине за два года конфликта. К тому же часть санкций вообще не исполняется.

На днях в интервью телеканалу Fox News помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан подчеркнул, что экономика, например, России остается устойчивой, несмотря на давление, и будет расти быстрее, чем у недружественных стран. Министр экономики ФРГ Роберт Хабек заявил, что ВВП страны прибавит в этом году только на 0,2 процента.  
Ранее глава германского минфина Кристиан Линднер в ходе форума в Давосе отметил, что сегодняшнее экономическое положение его страны позволяет сравнить ее с «усталым человеком после короткой ночи».
Такое смещение темпов роста министр финансов России Антон Силуанов объяснил глобальными сдвигами в экономике. Многие страны уже обогнали по потенциалу государства G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США). Но такая трансформация «не проходит безболезненно». В этой связи вспоминаются исследования экономиста Рэя Далио, который писал, что в мире идет смена формаций и страны, которые «тормозят», уходят, а на их место приходят новые, и на этом стыке всегда случаются политические обострения.

Достигнут предел

Санкции не имеют такого экономико‑финансового и информационно‑эмоцио­нального эффекта на Беларусь и Россию, как даже было раньше. Институт прикладных экономических исследований РАНХиГС пишет:  
«Санкции достигли своего предела. Достигнуто, скажем так, «негативное санкционное равновесие»… Запад исчерпал возможности введения кардинально новых рестрикций. Минимизация риска серьезных санкций создает хорошие условия для планомерного движения по линии достижения техносуверенитета».
Вот и премьер Словакии Роберт Фицо на днях заявил, что стратегия использования конфликта в Украине для уничтожения Российской Федерации не работает. Однако у Запада другой стратегии в настоящее время просто нет! И чиновники вынуждены «читать» старые мантры.

Издание The Financial Times опубликовало слова премьер‑министра Дании Метте Фредериксен о том, что «наивная» Европа должна избежать ошибок 1930‑х годов, активизируя и расширяя свою оборонную промышленность. В таком же контексте сделал заявление и помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан: «США и союзники намереваются далее проводить терпеливую и кропотливую работу по введению новых санкций…»

В то же время издание Bloomberg отмечает осторожность санкций, несмотря «на все разговоры Байдена»:  
«Они опасаются вызвать серьезные потрясения, которые могут отразиться на экономике США».
В ответ на новые санкции со стороны Великобритании Госдума Российской Федерации расторгла соглашение от 1956 года между правительствами СССР и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии о рыболовстве. Данный документ позволял рыбакам из Туманного Альбиона ловить рыбу в водах Баренцева моря. Спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя решение парламентариев, заявил, что России удалось вернуть рыбу, которую англичане ели на протяжении 68 лет: «На 40 процентов свой рацион формируют из нашей трески. Вот теперь пускай худеют, умнеют». Британское издание Daily Mail уже предупредило, что жители Соединенного Королевства могут остаться без традиционного фиш‑энд‑чипс.

Эскалация не имеет смысла

Отпор новым санкциям пришел и со стороны Востока. В конце февраля министерство коммерции КНР заявило, что Китай решительно выступает против санкций, введенных Соединенными Штатами против китайских компаний. Пекин пообещал принять меры для защиты интересов и прав предприятий КНР.  
В Пекине назвали санкции США «типичным примером экстерриториальной юрисдикции и экономического принуждения, которые подрывают международные торгово‑экономические правила и наносят ущерб стабильности и ­безо­пасности глобальных производственных цепочек».
Ранее управление торгового представителя США опубликовало доклад, в котором отрицаются достижения Китая в выполнении обязательств во Всемирной торговой организации. Минкоммерции КНР также выразило протест после публикации доклада.

Кстати, наше Правительство уже исключило вступление в ВТО из плана деятельности Беларуси. Это определено в утвержденной Советом Министров программе действий на период до 2025 года.

В настоящее время стало понятно, что система глобальной торговли выстраивалась исключительно в интересах западных корпораций и банков за счет разрушения национальных (в том числе белорусских) производств.

Можно смело утверждать, что Беларусь умело противостоит санкциям Запада и их скрытым моделям порабощения.

Попытки США оказать давление на Беларусь в ходе проведения единого дня голосования также не нашли большого отклика у мировой общественности. Заранее подготовленные обвинительные заявления госдепа США в адрес Беларуси по теме выборов выглядели шаблонно и смешно. Соединенные Штаты по инерции пытаются играть роль гегемона, вот только ресурсов и статуса уже не хватает.

Таким образом, отчетливо прорисовывается тенденция «неработы санкций» и общей усталости мира от моделей давления. Россия и Беларусь смогли умело противостоять любым формам ограничений и обеспечить высокие темпы экономического роста и стабильность социально‑политической системы. Запад ориентируется на дальнейшую санкционную эскалацию, однако она не имеет смысла. Вместе с тем требуются кардинальные шаги мирового сообщества для пресечения любых форм давления коллективного Запада на экономики суверенных государств.

Алексей АВДОНИН, аналитик БИСИ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter