Правительством установлен перечень товаров, запрещенных к ввозу и реализации в Беларуси

Санкционный бумеранг

Для защиты национальных интересов Правительством установлен перечень товаров, запрещенных к ввозу и реализации в Беларуси

Не рой яму другому — старая мудрость, не теряющая актуальности в веках. То, что экономические санкции, которыми так любят размахивать некоторые государства, рано или поздно ударят бумерангом по ним самим, мы прогнозировали не раз. Увы, история зарубежных менторов ничему не учит, как не учат ухудшение положения собственных фермеров и пандемийные потери. А ныне пришло время и для симметричного ответа независимой Беларуси. Для обеспечения защиты национальных интересов и с учетом недружественных действий в отношении белорусского народа Правительством установлен перечень товаров, запрещенных к ввозу и реализации на нашей территории.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Соответствующее решение закреплено постановлением Совета Министров от 23 апреля 2021 года № 240, пояснила пресс-секретарь Премьер-министра Александра Исаева:

— В перечень запрещенных товаров внесены товары групп компаний LIQUI MOLY, ŠKODA AUTO и BEIERSDORF. Это торговые марки NIVEA, EUCERIN, LA PRAIRIE, LABELLO, HANSAPLAST, FLORENA, 8X4, SKIN STORIES, GAMMON, TESA, CHAUL, COPPERTONE, HIDROFUGAL, STOP THE WATER WHILE USING ME.

Пресс-секретарь Премьер-министра сообщила, что постановлением также утверждено Положение о порядке действий в отношении запрещенных товаров:

— Так, в случае выявления запрещенных товаров при ввозе в Беларусь они будут подлежать обратному вывозу с территории страны. В случае выявления запрещенных товаров в торговых объектах, на рынках, выставках, ярмарках, в интернет-магазинах и глобальной компьютерной сети интернет лицам, осуществляющим такую торговлю, будет выдаваться предписание на запрет их реализации.

При этом постановление не распространяется на ввозимые гражданами в Беларусь товары для личного пользования, транспортные средства, указанные в постановлении, которые зарегистрированы в государствах — членах Евразийского экономического союза, а также временно ввозимые на таможенную территорию ­ЕАЭС транспортные средства.

Постановление также определяет порядок реализации остатков запрещенных товаров, ввезенных в нашу страну до вступления в силу постановления.

— Субъекты торговли, у которых на дату вступления в силу постановления будут находиться остатки запрещенных товаров, приостанавливают оптовую и (или) розничную торговлю такими товарами, в течение пяти рабочих дней проводят инвентаризацию их остатков и оформляют инвентаризационную опись, — пояснила Александра Исаева. — После этого не позднее пяти рабочих дней с даты составления такой описи представляют два ее экземпляра в налоговую инспекцию по месту постановки на учет и в течение 60 календарных дней обеспечивают маркировку остатков таких товаров специальными контрольными знаками, которые наносятся на потребительскую упаковку товара.

После маркировки остатков таких товаров специальными контрольными знаками субъекты торговли смогут продолжить их дальнейшую реализацию. Лица, нарушающие запрет на ввоз в Беларусь запрещенных товаров и их реализацию, будут привлекаться к ответственности в соответствии с законодательством.

* * *

Белорусские эксперты в принятых Правительством мерах видят нечто большее, нежели сугубо регулятивный механизм. Аналитик ­БИСИ Алексей Авдонин, например, обращает внимание:

— Режимы санкций и давления, которые пытается ввести Евросоюз, всегда были рассчитаны на слабые государства, неспособные ответить в первую очередь в силу отсутствия у них политической воли. Но мировая политика и конъюнктура изменились, появились совершенно новые центры силы, которые могут в открытую противостоять и коллективному Западу, и англосаксонскому миру в целом. Это у любителей санкций вызывает шок: прежде ответные санкции мало кто мог себе позволить, санкционная политика была рассчитана исключительно на односторонние действия.

Эксперт заметил:

— Сейчас же мы видим, что эта политика не просто не работает, а уже вызывает обратный эффект. Россия, Китай, другие страны, входящие в интеграционные объединения с ними, могут спокойно противостоять США или Евросоюзу, вводя ответные санкции.

При этом действия Беларуси по введению ответных санкций — весьма взвешенная и выверенная политика, направленная на обеспечение защиты своего суверенитета и своих национальных интересов. И одновременно это сигнал остальному миру о том, что с нами с позиции давления, силы и санкций говорить не стоит, что санкции в отношении нас — это всегда стрельба в собственную ногу.

Политический аналитик, научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Алексей Дзермант в комментарии «СБ. Беларусь сегодня» также заметил, что в подобных ситуациях обычно применяют зеркальные меры:

— Вспомним, что в России была аналогичная ситуация, санкции вводились не раз и против других государств. И, как правило, все эти страны отвечали тем же. Это нормально.

В случае с Беларусью мы, думаю, давно должны были поступить именно так. Зеркальные ответные меры логичны и понятны, они должны приучить наших оппонентов с Запада к тому, что мы можем и будем отвечать. И что ни один антибелорусский выпад не останется без внимания и ответа, а его авторы также понесут серьезный ущерб в результате своей политики по давлению и выкручиванию рук.

При этом эксперт добавил:

— Мы, конечно, оставляем двери открытыми. Но введение Беларусью контрмер — это серьезный шаг, который говорит о том, что мы не собираемся сдаваться, будем бороться за свою независимость, в том числе от давления и диктата внешних сил. И любой, кто такой диктат будет применять, получит достойный ответ.
Документ принят на основании Указа Президента от 30 марта 2021 года № 128 «О применении специальных мер», которым предусматривается введение запрета на ввоз на территорию нашей страны и реализацию на ее территории отдельных групп товаров (в том числе товаров отдельных производителей), страной происхождения которых являются государство и (или) объединение государств, принявшие решение о введении специальных мер в отношении белорусских юридических и (или) физических лиц или присоединившиеся к таким мерам.
СРОК ДЕЙСТВИЯ

Основные пункты постановления вступают в силу через десять дней после официального опубликования. Установленный перечень запрещенных товаров действителен в течение шести месяцев.

osipov@sb.by

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter