Запад все ближе к продовольственной катастрофе

Санкции вместо еды

Литовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa, входящий в основанный попавшим под санкции Евросоюза российским промышленником Андреем Мельниченко «Еврохим», остановил производство.

lrytas.lt

Фосфор не просматривается

Lifosa ранее анонсировала такой шаг — 10 марта «Еврохим» сообщил о выходе Мельниченко из совета директоров в связи с включением в санкционный список ЕС. Как заявил директор завода Римантас Просцявичюс, технологический процесс остановлен, проводится временная консервация оборудования.

98 % продукции предприятия поставлялось в Бельгию, Великобританию, Германию, Испанию, Польшу, Францию, Украину и ряд других государств. А литовский завод Achema, производитель азотных удобрений и крупнейший импортер природного газа в Литве, в апреле не планирует покупать газ у «Газпрома». А что будет дальше, через несколько месяцев, в нынешней ситуации прогнозировать сложно. Специалист по коммуникации Йолите Мацелите утверждает, что сейчас работает только один из двух цехов аммиачного производства — завод загружен всего на треть своей мощности. Что же будет происходить на рынках Евросоюза и не только?

Уже очевидно, что фосфорных удобрений не будет от слова «вообще», а азотных ожидается в 2—3 раза меньше. Из России закупать нельзя, из Беларуси тоже. Существует высокая вероятность, что Запад после «лечебного» промерзания (когда прикрывали термостаты до +15 градусов и советовали друг другу надевать свитера) осенью ощутит еще и «лечебное» голодание.


А что может вырасти на полях без удобрений? Ну ничего, врачи говорят, что поголодать полезно. В конце концов, может, в результате такой терапии у кого-то откроются в мозгах нужные участки для реальных оценок и принятия разумных решений. В принципе, начало этому уже положено. В интернете полно снимков, на которых, в частности, голландские ценники на продукты в магазинах. Рядом с одним из них — красная бумажка, на которой написано: «Дорого? Закрой рот! Слава Украине!». Ну да, больше 6 ­евро за литр подсолнечного масла — однако! Непонятно, кто это ерничает: магазин, покупатели, государство? Как бы там ни было, господа, но кушать хочется вам, а не нам. И какие модные лозунги ни пиши — продуктов больше не станет и цены на них меньше не станут.

Кстати, Россия и Украина были крупнейшими поставщиками подсолнечного масла в Германию и Нидерланды. Правильно говорят: не плюй в колодец, придется воды напиться. Экономика есть экономика, и в ней политиканскими интригами заниматься себе дороже.

Голод и войны

Чем думают правители Евросоюза и США, непонятно. Ведь все очень серьезно, вырисовывается невеселая формула: нет урожая — нечего есть. А посевная на Западе — под реальной угрозой.

Во многих странах проходят многотысячные митинги. И, похоже, их количество будет только расти. Далеко не все западное население думает о каких-то санкциях против Беларуси и России и занимается экспертизами фейков, кишащих в информационном пространстве. Европейцы уже начали ставить вопрос ребром — верните зерно и удобрения из России, Беларуси. Пока только требуют. Но завтра могут и жестко спросить со своих правителей. И здесь слезоточивым газом и водометами уже не обойдешься — голодные бунты сметут все. А от войны они отличаются только тем, что их невозможно прекратить. Понимают ли это в ЕС и за океаном?

В ТЕМУ

Непомерно высокие цены на топливо и отсутствие удобрений делают свое черное дело. Фермеры вместо того, чтобы заниматься посевной, выходят на улицы европейских городов. Например, в Греции парализовано движение общественного транспорта, митинги охватили всю страну. Закрывается метро, останавливается паромное сообщение с островами. Ездят только автобусы с огромными перебоями.

Серьезная ситуация и в США. Там для фермеров каждый килограмм удобрений — на вес золота. Ценный материал они расходуют очень рачительно, так как закупить его уже негде. Бьют по пустым кастрюлям и демонстранты в Перу — люди реально представляют, что скоро нечего будет есть. В итальянском Турине полиции становится все сложнее и сложнее утихомиривать разъяренную толпу…

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter