ЕС обсудит санкции в отношении Беларуси 15 февраля

Санкции в подвешенном состоянии?

Пятнадцатого февраля на встрече Совета Евросоюза по иностранным делам будет обсуждаться белорусский вопрос, в результате чего ЕС должен будет определиться по поводу дальнейшей судьбы санкционных мер в отношении Беларуси. В преддверии этого события делегации внешнеполитических ведомств европейских стран направляются в Минск, чтобы провести предварительную оценку ситуации как вокруг, так и внутри Беларуси.


В конце октября прошлого года Совет ЕС принял решение продлить санкции в отношении Беларуси на четыре месяца и одновременно приостановил их действие на этот же срок в отношении 170 человек и 10 юридических лиц из «черного списка». Одновременно с ЕС действие экономических санкций против Беларуси на 6 месяцев приостановили и США. Срок действия решения ЕС о приостановке санкций истекает 29 февраля, а США — 30 апреля. 

От нового решения ЕС по санкциям будет зависеть не только то, как в дальнейшем сложатся отношения между Беларусью и западными партнерами, но и успешность стратегии по преодолению кризисных тенденций в национальной экономике, отчетливо проявившихся из-за ухудшения ситуации на мировых рынках и резкого падения цен на нефть. Ведь из-за кризиса традиционных рынков сбыта белорусской продукции, прежде всего российского, а также неготовности России выделять новые кредиты возможной альтернативой становятся западные рынки и международные финансовые институты. Однако использовать эти экономические возможности на западном направлении станет возможным только после полноценной нормализации отношений с Западом, главным свидетельством чего станет отмена экономических и политических санкций против Беларуси, а также проведение необходимых реформ. На самом деле, от этого зависит в том числе и интенсивность сотрудничества Беларуси с Китаем в рамках инициативы экономического пояса Шелкового пути. Китай, как правило, очень неохотно делает крупные инвестиции в государства, против которых действуют санкционные режимы.

Формальным поводом для заморозки санкций со стороны западных стран стала удовлетворенность результатами президентской избирательной кампании, а также некоторыми позитивными шагами белорусских властей в сфере демократизации. Однако не секрет, что на деле одной из главных причин подобного решения явилось признание миротворческих усилий Беларуси в разрешении украинского кризиса.

Таким образом, Беларусь смогла успешно конвертировать вклад в региональную стабильность и безопасность в дипломатическую разрядку с ЕС и США. Однако сможет ли эта дипломатическая разрядка трансформироваться в полноценную нормализацию отношений, зависит не только от будущего решения по поводу санкций ЕС и США, но и от способности белорусской стороны соответствовать определенным ожиданиям в плане дальнейших позитивных шагов в сфере демократизации общественно-политической жизни. 

На сегодняшний день консенсус среди стран ЕС по проблеме антибелорусских санкций отсутствует. Одна группа государств выступает за их полную отмену, вторая — за продолжение прежней стратегии, то есть их заморозки до урегулирования проблемных вопросов. Белорусские власти уже выразили свою готовность обсуждать с западными партнерами самые сложные вопросы двусторонних отношений, включая состояние прав человека и проведение демократических реформ в соответствии с обязательствами в рамках ОБСЕ. 

Однако, судя по всему, не стоит ожидать некоего прорывного решения по санкциям со стороны ЕС на предстоящей встрече 15 февраля. Скорее всего, если за это время не произойдет каких-либо серьезных инцидентов или провокаций, санкции останутся в подвешенном состоянии — как и в прошлый раз, Совет ЕС примет решение об их продлении и одновременно об их заморозке еще на несколько месяцев. Вероятно, аналогичное решение примут и США, так как обычно американская и европейская стороны координируют свои действия в этих вопросах.

Подобное решение создает окно возможностей для развития конструктивных взаимоотношений между Беларусью и Западом. Вероятно, что в этом сценарии пересмотр решения по поводу санкций будет делаться в следующий раз уже после парламентской избирательной кампании, которая должна пройти в Беларуси не позднее 17 сентября этого года. Поэтому за время, оставшееся до нее, Беларусь и ее западные партнеры должны разработать «дорожные карты» полноценной нормализации отношений по всему спектру, в рамках которых ожидания Запада согласовывались бы с возможностями и готовностью белорусских властей решать наиболее сложные вопросы двусторонней повестки дня.

Арсений Сивицкий, директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter