Санкции открыли новые возможности для ученых-аграриев – Шевчук

Сегодня, 23 ноября, продолжается 73-е заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России, в рамках которого ученые, практики и парламентарии двух стран обсуждают проблемы развития агропромышленного комплекса в условиях экономических вызовов и санкционных ограничений. 

Фото из архива «СБ»

Участники встречи посещают Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию, а также подчиненные ему структуры. Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Николай Шевчук рассказал:

– Санкции создали определенные трудности и проблемы. Но с другой стороны, они открыли поле новых возможностей для наших ученых – у них горят глаза и есть конкретные идеи и предложения, как действовать дальше. Главное сейчас сформировать программы, обеспечить финансирование, гармонизировать законодательство и продвинуть это дело – это уже задача парламентариев. 

По мнению депутата, на семинаре сильный состав участников – доктора наук, руководители хозяйств, эксперты в узких областях. 

– Доклады конкретные, четко и по делу объясняют экономический эффект тех или иных предложений. Ученые и производственники двух стран говорят на одном языке, – заявил Николай Шевчук. – О том, что семинар удался, говорит такой факт: вчера мы работали с самого утра и до позднего вечера, но никто из участников не покинул зал. Отрадно, что наши специалисты из НПЦ по земледелию, выступая сегодня с конкретными предложениями, озвучивали и сроки, в которые готовы справиться с задачами, и финансирование, которое потребуется. Но главное – у них уже выстроены прямые связи с российскими коллегами, уже идет обмен опытом, есть совместные успехи. А значит, и в рамках Союзных программ работа пойдет быстро и предметно. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter