Импортозамещение в действии: за 5 лет «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» в рамках программы сэкономил почти 60 млн долларов

Санкции как стимул

Активную программу по импортозамещению реализуют на Белорусском автомобильном заводе. Сегодня предприятие ведет работу по снижению валютной составляющей в себестоимости выпускаемой продукции по трем основным направлениям: локализация импортных комплектующих и материалов на предприятиях холдинга и страны, внедрение альтернативных поставщиков импортной продукции с целью создания конкуренции и снижения стоимости, наращивание объемов выпуска импортозамещающей продукции.

В планах предприятия наращивание объемов выпуска импортозамещающей продукции.

Как рассказали в пресс-службе предприятия, ежегодно в холдинге «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» Минпромом разрабатывается и утверждается программа по импортозамещению. За 2016–2021 годы экономия валютных средств от внедренных мероприятий при производстве карьерной техники составила 58 миллионов долларов США. Благодаря проведенным мероприятиям в рамках программы импортозамещения только за январь — март текущего года удалось достичь экономии валютных средств в размере более четырех миллионов долларов. Внедрены и планируются к производству двигатели внутреннего сгорания для карьерных самосвалов российских производителей ПАО «Автодизель», АО «Коломенский завод», УДМЗ, освоен серийный выпуск усилителей потока рулевого управления для карьерных самосвалов грузоподъемностью 110–240 тонн и стояночных тормозных механизмов для самосвалов серии БЕЛАЗ-7558, БЕЛАЗ-7513А, налажено производство ручного тормозного крана, взаимозаменяемого с тормозным краном LT08MMA под маркой Bosch Rexroth. Внедрены насосы-дозаторы с открытым центром, которые выпускает ООО «САЛЕО» вместо насосов-дозаторов фирмы Danfoss. 

В рамках программы импортозамещения опционных систем на предприятии созданы системы контроля загрузки и топлива производства ОАО «Завод «ПАК», датчик температуры, взаимозаменяемый с импортными аналогами. Проводятся опытные работы по централизованной системе смазки под маркой компании «ТРИБО» (РФ) вместо системы смазки, выпускаемой компанией «Линкольн» (Германия), ведутся опытно-конструкторские работы по локализации производства автоматизированных систем пожаротушения «Тунгус» российского выпуска на ОАО «БЕЛАЗ-СЕРВИС». 

Кроме того, запланированы работы по дальнейшей локализации выпуска на предприятиях Беларуси и России комплектующих низковольтного электрооборудования, таких как электрические разъемы, подрулевые переключатели, провода, защитные гофрированные трубки, датчики давления и многое другое. 

С учетом значительно измененной ситуации на мировом рынке горнодобывающей промышленности основательно пересмотрены партнерские отношения с поставщиками изделий. Сегодня БЕЛАЗ использует все возможности для максимальной локализации производства комплектующих карьерной техники, а также развивает выпуск самосвалов на альтернативных топливных элементах: разработаны газовая и газодизельная техника, аккумуляторный самосвал и самосвал в дизель-троллейвозном исполнении. Несмотря на санкционное давление со стороны недружественных стран, предприятие продолжает развиваться и удивлять новейшими мировыми техническими разработками. 

celyuk@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter