Спорт становится все более зависимым от политики

Санкции фабрикуют на Олимпе

Исполком Международного олимпийского комитета ввел, по его словам, временные санкции в отношении Национального олимпийского комитета Беларуси. В частности, исполком принял решение не признавать избрание Виктора Лукашенко новым президентом НОК страны, а Дмитрия Баскова — членом исполнительного комитета организации. Также продлено исключение НОК Беларуси из числа участников всех мероприятий, проходящих под эгидой МОК.
Фото  pixabay.com

В Беларуси спорт популярен, так как его славные традиции были заложены еще в далекие времена Советского Союза. Более того, в стране создана соответствующая мощная инфраструктура, которая доступна не только профессионалам, но и любителям. У нас работают более 23 тысяч физкультурно-спортивных комплексов, профессионально задействованы свыше 38 тысяч специалистов, многие объекты принимали состязания международного уровня. В нашей стране прошли, в частности, ІІ Европейские игры и чемпионат мира по хоккею.

В период пандемии наши спортсмены тренируются у себя на родине, так как все условия для этого имеются. 

Соответственно, мы рассчитываем на серьезные результаты. Высокие достижения наших атлетов на мировых аренах — мощнейшая сила, объединяющая нацию и наполняющая каждого из нас огромным чувством гордости за свою страну. 

Последние решения МОК в отношении белорусского спорта и его официальных представителей, как и все предыдущие, мягко скажем, продолжают вызывать удивление. В принципе, ничего нового. К санкциям, в том числе и в спорте, нам не привыкать. Озвученная позиция МОК абсолютно не соответствует объективному положению дел и продолжает политику дискриминации как спортсменов, так и руководства нашего НОК. Да и вообще, если такая уважаемая организация думает о развитии спорта в мировом масштабе, допустимо ли с ее стороны проводить политику давления, изоляции и навешивания ярлыков? 

Спорт должен приносить радость тем, кто им занимается, и тем, кто им интересуется. Все остальное вторично. А какие положительные эмоции в последние годы можно испытывать, если практически все олимпиады и мировые первенства окутаны спекуляциями с допингами, недобросовестным соперничеством и избирательным давлением на отдельные страны? 

Самое страшное, что может произойти, — дискредитация олимпийского движения как такового. И это происходит. Мы видим, как односторонние и неубедительные аргументы становятся основанием для принятия необоснованных решений, мы наблюдаем за применением двойных стандартов, причем уже не только во время различных турниров, но и в повседневной жизни. Например, если бы МОК в лице самого высокого руководства захотел освободиться от допинга, то это выглядело бы совсем по-другому, а не так, как сейчас. До начала и во время соревнований для отдельных команд создается и искусственно подогревается нездоровая нервозность, которая отражается на результатах «нужным образом». Что примечательно, это уже делается намеренно и высокопрофессионально, с использованием развернутых медиапланов и эффективных стратегий. Кому нужен такой «большой спорт», во что он превратился? 

Мир меняется, олимпийское движение становится все более зависимым от спонсоров: экономических и политических. А вот зависимость от самого спорта как такового ослабевает — арены становятся местом соперничества грязных политтехнологий. 

Большой спорт — это уже инструмент давления на те страны, которые пытаются последовательно выстраивать собственную внешнюю и внутреннюю политику. А МОК давно превратился в высокоточное оружие, только в отношении Беларуси оно оказалось малоэффективным. Но не исключено, что нам еще предстоит столкнуться и с новыми допинг-скандалами, и с другими изощренными провокациями, как это периодически происходит в отношении России. 

В ТЕМУ

В Национальном олимпийском комитете сообщили, что его руководство с уважением относится к любым решениям Международного олимпийского комитета. В то же время в пресс-службе НОК Беларуси сообщили: «Позицию МОК относительно непризнания избрания Виктора Лукашенко новым президентом НОК Беларуси и Дмитрия Баскова членом исполкома НОК считаем абсолютно необоснованной. Отчетно-выборное олимпийское собрание, на котором был избран новый руководитель и состав исполкома нашей организации, состоялось при участии всей спортивной общественности страны — чемпионов и призеров Игр, действующих спортсменов, тренеров, руководителей спортивных организаций в соответствии с уставом НОК и действующим законодательством Беларуси». 

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter