Санэпидслужба обновила список запрещенных к реализации в Беларуси стеклоомывающих жидкостей

В Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭиОЗ) поделились обновленным перечнем запрещенных к реализации на территории нашей страны стеклоомывающих жидкостей для автомобилей.

Иллюстративное фото

В центре напомнили, что с начала осенне-зимнего периода санитарно-эпидемиологической службой ведется постоянный мониторинг безопасности низкозамерзающих стеклоомывающих жидкостей. Не все из них успешно прошли лабораторный контроль.

— По состоянию на конец 2023 года в связи с превышением содержания метанола постановлениями заместителя министра здравоохранения — главного государственного санитарного врача Республики Беларусь был запрещен ввоз и обращение 10 наименований стеклоомывающих жидкостей, — проинформировали в РЦГЭиОЗ.

В черном списке следующие наименования товаров:

— CLEAR VIEW -30 (ООО «Граль», Россия);

— ARCTIC FROST -30 (ООО «Авалон», Россия);

— GLEID ULTRA EFFECT -30 (ООО «Детальавто», Россия);

— NORD -30 (ООО «ГЕЛЕНА ХИМАВТО», Россия);

— ANTI ICE -30 (ООО «АВАНГАРД», Россия);

— ANTIFROST -30 (ООО «АВАНГАРД», Россия);

— NORD WATER -30 (ООО «ТЕХ-ЛАЙН», Россия);

— SNOW TRACK -30 (ООО «ТЕХ-ЛАЙН», Россия);

— STOP ICE -30 (ООО «ТЕХ-ЛАЙН», Россия);

— WINTER DRIVE -30 (ООО «ТЕХ-ЛАЙН», Россия).

Более подробную информацию о введенных временных санитарных мерах можно узнать на сайте РЦГЭиОЗ. Санэпидслужба просит учитывать

данную информацию при покупке стеклоомывающей жидкости для своего автомобиля.

Надзор за обращением стеклоомывающих жидкостей продолжается.

Не все проходящие лабораторный контроль «незамерзайки» выдерживают заявленную на упаковке минусовую температуру, замерзая при меньших значениях. Однако настоящую опасность для здоровья покупателей представляет метиловый спирт в составе продукта.

Официальный канал Министерства здравоохранения Беларуси «Официальный Минздрав», в свою очередь, напоминает, что метанол (метилгидрат, метиловый спирт) запрещен при производстве стеклоомывающих жидкостей (его содержание не должно превышать 0,05 объемного процента). По результатам лабораторного контроля отмечались превышения гигиенического норматива в 14–680 раз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter