Санэпидслужба Минска подвела итоги саннадзора в 2023 году

Санэпидслужба Минска в 2023 году выявляла в реализации опасные стеклоомывайки, просроченные продукты питания и некачественные промышленные товары. Об итогах контрольных мероприятий на оперативном совещании в мэрии проинформировала главный врач государственного учреждения «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии» Инна Кондрескул, передает БЕЛТА.

Инна Кондрескул рассказала:

– В 2023 году по результатам надзора за несоответствие лабораторных исследований было запрещено и снято с реализации около 3 тыс. единиц промышленных товаров негарантированного качества. Также изъято из оборота более 42 тыс. л опасной стеклоомывающей жидкости с превышением предельно допустимой концентрации метанола, – рассказала Инна Кондрескул.

Кроме того, в 2023 году Минздравом были запрещены ввоз и обращение на территории страны ряда стеклоомывающих жидкостей, которые по составу не соответствовали требованиям гигиенических нормативов по содержанию метанола.

Что касается надзора в сфере торговли продовольственными товарами и общественного питания, здесь также отмечались нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. В частности, изъято более 50 т продукции негарантированного качества.

Структура нарушений практически не изменилась по сравнению с 2022 годом. Есть факты реализации продукции с истекшим сроком годности (до 23%), несоблюдения температурного режима и условий хранения продовольственного сырья, допуска к работе лиц без прохождения медосмотра, – отметила Инна Кондрескул.

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев поручил обратить особое внимание на предупреждение реализации опасной стеклоомывающей жидкости. Ситуация должна быть на контроле соответствующих служб.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter