Санду обеспокоена иностранным вмешательством в местные выборы в Молдове

Президент Молдовы Майя Санду опасается иностранного вмешательства в выборы местных органов власти республики. Об этом заявили в пресс-службе главы молдавского государства. Об этом пишет РИА Новости.

В среду, 25 октября, Санду провела встречу с делегацией Европейской сети организаций по наблюдению за выборами (ENEMO). Они находятся в стране в рамках миссии наблюдателей.

«Глава государства говорила о риске иностранного вмешательства в местные выборы, проблеме незаконного финансирования предвыборных кампаний и попытках подкупа кандидатов и избирателей. Президент Санду призвала наблюдателей ENEMO уделять особое внимание этим действиям, ставящим под угрозу свободные и честные выборы», – пишет издание.

В последнее время власти Молдовы ужесточили контроль над оппозиционными партиями. Ситуация начала ухудшаться летом, когда Конституционный суд признал партию «Шор» неконституционной. Депутаты от ПДС предложили поправку к избирательному кодексу. Она не позволила бы членам запрещенных политических партий в течение нескольких лет выдвигать свои кандидатуры на выборах. В сентябре Конституционный суд приостановил действие этой поправки и признал запрет незаконным.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter