Санаторно-курортная система “оздоравливается”

В мае прошлого года Совет Министров утвердил Концепцию санаторно-курортного лечения и оздоровления населения Республики Беларусь, в которой определены основные направления государственной политики по реформированию этой сферы. Вскоре был утвержден соответствующий План мероприятий, предполагающий в 2006 году проведение аттестации и реорганизации санаториев в оздоровительные организации.
Ставшие достоянием гласности новации дали почву для размышлений. Скептики даже утверждали, что грядет крах национальной санаторно-курортной системы. Мол, санатории останутся пустыми, и граждане Беларуси отправятся поправлять свое здоровье и отдыхать исключительно за границу. Этого не произошло: с наступлением лета путевки в белорусские здравницы стали дефицитом. Можно сказать, санатории минской области с бассейном уже неплохо адаптировались к новым условиям, что было непросто, ведь изменения в этой сфере произошли, без преувеличения, глобальные. Они были вызваны объективными, прежде всего финансовыми причинами. В результате стали принципиально иными основные подходы к санаторно-курортному лечению и оздоровлению. К примеру, поменялся отбор имеющих право на льготные путевки. Министерство здравоохранения, как активный сторонник новой концепции, отстаивало мнение, что показания к санаторному лечению не могут быть такими обширными. И аргументы звучали весомые: ежегодно по льготам и бесплатно путевки получал миллион жителей Республики Беларусь, на эти цели государство тратило огромные средства (в минувшем году, к примеру, 368 миллиардов рублей). По самым строгим подсчетам, около 170 тысяч граждан теперь ежегодно нуждаются в санаторно-курортном лечении. Это люди, перенесшие травмы, имеющие хронические заболевания органов дыхания, неврологические и другие. Это с учетом 140 тысяч тех, кто работает во вредных условиях труда, а также детей, инвалидов, пенсионеров, которым законом предоставлено право ежегодного санаторного лечения.
Некоторые специалисты горячо отстаивали мысль, что санаторно-курортное лечение неэффективно, дублирует деятельность поликлиник и иных учреждений системы Министерства здравоохранения.
— И в результате взрослое население, которое оздоравливалось по системе социального страхования, не получило ни одной путевки, — отмечает заместитель генерального директора санаторно-курортного унитарного предприятия “Белпрофсоюзкурорт” Николай КРЫСЕНКО. — Сегодня путевок с частичной оплатой просто нет, они не финансируются. Но мы ищем выход из сложившейся ситуации. Президиум Федерации профсоюзов принял постановление, согласно которому для членов профсоюза наши санаторно-курортные организации продают путевки с 15-процентной скидкой. Кроме того, многие профкомитеты сделали еще от 15 до 30 процентов скидки. И получается, что человек платит за путевку 50—60 процентов, то же самое, что он бы заплатил, исходя из своей среднемесячной зарплаты.
В этом году бюджетное финансирование сокращено вдвое. Приоритетными категориями в оздоровлении за счет государства остаются дети, матери с детьми, низкооплачиваемые слои населения. Всеобщих льгот за счет государства больше нет, а санаторно-курортные организации должны позаботиться о самоокупаемости.
Плавание в рыночном море1a.jpg
В республике завершена аттестация санаторно-курортных учреждений, из 173 свой статус подтвердило 101, остальные перешли в разряд оздоровительных, поскольку не имеют достаточной базы для организации санаторного лечения.
Здесь следует отметить, что согласно Концепции лечение в санаториях, профилакториях должно производиться эффективными природными факторами.
 — В наших учреждениях такие факторы были. В трех санаториях проводилось лечение грязями-сапропелями. Во всех имеется минеральная вода. Все наши санатории расположены в санаторно-курортных зонах республиканского или местного значения, — подчеркивает Николай Александрович. — Эти основные природные факторы у нас использовались, но стали более требовательными подходы к ним со стороны Министерства здравоохранения. К примеру, возобладало мнение, что минеральная вода — это не лечебный фактор, за исключением радоновой, которая применяется в санатории “Радон” в Дятловском районе. Остальные, мол, можно купить в магазинах.
Минувшей зимой один из крупнейших собственников санаторно-курортных учреждений республики УП “Белпрофсоюзкурорт” оказался в крайне тяжелом положении. По словам Николая Крысенко, Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения практически отказался  реализовывать путевки. Если в прошлом году у 15 профсоюзных санаториев было куплено 76 тысяч путевок (69,4 тысячи центром, 7 тысяч Министерством труда и соцзащиты), то в этом году договор пока заключен на 16 тысяч. Профсоюзные здравницы остались практически без пациентов. Видя такую ситуацию, “Белпрофсоюзкурорт” пригласил в свои санаторно-курортные учреждения детей, хотя эти путевки и дешевле взрослых. Весной в санаторий “Полесье” на благотворительной основе отправились отдохнуть бывшие профсоюзные активисты. А самое главное, собственник профсоюзных здравниц широко развернул маркетинговую сеть.
 — Мы решили реализовать санаторно-курортные услуги не только гражданам Беларуси, но и ближнего, дальнего зарубежья. Активно работали в Интернете, на всевозможных выставках, которые проходили в Российской Федерации. Сейчас 75 процентов путевок реализуем сами. И сегодня в наших здравницах поправляют здоровье около 5 тысяч человек. Санаторно-курортные учреждения заполнены на уровне прошлого года. Цены колеблются от 480 до 800 тысяч. Один койко-день стоит в среднем 30 тысяч. Иностранцы удивляются, что за такие деньги можно не только содержать человека, но еще и кормить, лечить. Думается, что цена путевки для иностранцев должна быть более высокой. Мы сохранили коллективы, возможности и технологии санаторно-курортного лечения и оздоровления, вот что главное, — отмечает Николай Александрович.
Теперь в ведении “Белпрофсоюзкурорта” остается 12 здравниц, которые государственная аттестационная комиссия признала соответствующими статусу санатория. “Рось”, “Полесье” и “Васильевка” будут использованы местными властями под различные социальные учреждения.
Да здравствует клиент!
Похоже, настало время, когда не граждане будут “гоняться” за путевкой, а санатории сами станут искать клиентов. Они готовы предложить нам то, что мы пожелаем. Если раньше путевка выдавалась строго на 21—24 дня, то сейчас возможно оздоровление на санаторной базе от одного дня. Может быть заезд на выходные, на неделю, десять дней и т.д. Можно также выбрать пакет услуг. Желает человек получить лечение — он может решить этот вопрос на месте, не желает — значит, будет просто любоваться окружающими красотами и отдыхать от трудов праведных. Новые экономические условия также подталкивают здравницы предоставлять свои площади для проведения различных семинаров, деловых встреч, иных мероприятий.
Помогать санаторно-курортным учреждениям в продаже путевок будут и туристические фирмы. 200 из 440 отечественных туроператоров взялись за это дело. Причем более активно, чем раньше, ведь теперь  для них поднята планка комиссионных: 8—10 процентов вместо прежних 2—3.
Особое внимание уделено туристической составляющей путевок. Раньше, как известно, это направление “хромало”, мол, приехал в санаторий лечиться — вот и лечись, а разные развлечения — это уже второе дело. Теперь для отдыхающих будут предлагаться пешие, конные и водные туристические маршруты, катание на лыжах и прочие активные формы проведения свободного времени. Планируется более широко использовать местные фольклорные коллективы, привлекать к “санаторному обслуживанию” народных умельцев.
Предполагается также разнообразить меню белорусских здравниц, иметь в нем блюда европейской и азиатской кухонь, ведь к нам приезжают поправлять здоровье жители зарубежных стран. Словом, ставка делается на уникальность природных факторов, доступность цены и качество услуг.
В сезон санатории загружены, проблем с продажей путевок нет. А что будет зимой? Вполне возможно, что здравницы вновь будут полупустыми. В принципе, здесь нет ничего удивительного, ведь в том же Крыму 80 процентов санаторно-курортных учреждений работают лишь в сезон. А многие известные курорты зимой вообще прекращают свою работу. Но это касается тех мест, куда отдыхающие едут за солнцем и морской водой. В Беларуси хорошо отдыхать в любое время года. Этот фактор нужно использовать. По мнению руководителей “Белпрофсоюзкурорта”, следует дать возможность собственнику снижать цены на путевки в межсезонье. Немаловажным является и внедрение энергосберегающих технологий. Уже сегодня, к примеру, в санатории “Белорусочка” установили новые отопительные котлы, ведутся работы в “Летцах”, “Свислочи”... Когда речь идет о повышении эффективности работы белорусских здравниц, то имеется в виду прежде всего внедрение новых рациональных методов управления и хозяйствования.
Остановиться, осмотреться...
Если говорить о здравницах, то они выживут в новых условиях. Однако следует иметь в виду и то, что масштабные изменения в системе санаторно-курортного лечения и оздоровления напрямую связаны со здоровьем нации. Профсоюзные активисты надеются, что вскоре на самом высоком уровне будет проведен анализ оптимизации санаторно-курортного лечения и устранены имеющиеся недочеты. 
 О том, что суть нововведений не всем понятна, свидетельствуют и обращения читателей в “Народную газету”. Звонят участники ликвидации аварии на ЧАЭС, пенсионеры, инвалиды, бюджетники, которые не могут приобрести путевки за полную стоимость и глубоко уверены, что следует сохранить прежние подходы к санаторно-курортному лечению.
Есть надежда, что с принятием Закона “О курортах” многое в этом направлении станет более определенным. По мнению Николая Крысенко, сама система подготовки, обсуждения закона приведет к тому, что во многом будет упорядочено и законодательно закреплено право граждан на санаторное лечение, которое дано статьей 22 Конституции и Законом “О здравоохранении”.
Закон очень нужен, он даст определение того, чего нет в Концепции: природных лечебных эффективных факторов, курортных зон, понятия самих санаториев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter