Аргентинцы нашли затонувшую год назад подлодку

«Сан–Хуан» обнаружен на морском дне

Аргентинские военные сообщили об обнаружении обломков затонувшей год назад подводной лодки «Сан–Хуан», на борту которой находились 44 человека. Эксперты уже заявили, что поднять судно будет непросто. Это потребует огромных усилий и может обойтись в более чем миллиард долларов! К слову, министр обороны Аргентины отметил, что достать субмарину на поверхность страна самостоятельно не сможет, пишет BBC.

Фото  РЕЙТЕР.

Подлодка исчезла 15 ноября 2017 года в 430 километрах от побережья Аргентины. Основная поисковая операция, в которой приняли участие специалисты из многих стран, завершилась через две недели. Затем различные компании занимались поиском субмарины самостоятельно. И только год спустя подводную лодку удалось обнаружить на глубине 800 метров. «Сан–Хуан» был найден и идентифицирован американским судном, принадлежащим компании Ocean Infinity.

За несколько часов до того, как появилось подтверждение, аргентинские военные показали фото 60–метрового объекта на океанском дне и предположили, что это исчезнувшая подлодка. Судя по первым ее фотографиям, на ней определенно произошел взрыв, считают военные. Как рассказал представитель ВМФ Аргентины, корпус судна полностью деформирован в результате взрыва, а обломки разбросало на 70 метров.

Что же случилось с субмариной? Дизель–электрическая подлодка «Сан–Хуан» возвращалась на базу из будничного похода в район города Ушуая на острове Огненная земля, когда с нее поступил сигнал о поломке в электросистеме. Затем судно поднялось на поверхность, чтобы доложить на берег об аварии, которую охарактеризовывают эксперты как короткое замыкание в аккумуляторной батарее. Командованию подлодки было приказано прервать миссию и немедленно возвращаться на военно–морскую базу в Мар–дель–Плата. Последний контакт с экипажем состоялся в 7.30 утра 15 ноября 2017 года. Капитан доложил, что члены команды в порядке...

Через восемь дней после исчезновения субмарины базирующаяся в Вене Организация по договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний сообщила, что через несколько часов после выхода подлодки на связь был зафиксирован некий шум. Мониторинговая система организации выявила гидроакустическую аномалию. В ВМФ Аргентины тогда предположили, что это был взрыв на борту субмарины.

Нынешнее обнаружение «Сан–Хуана» должно пролить свет на случившееся, а родственники погибших наконец узнают, в чем же причина трагедии.

Кирилл ОРЛОВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter