Дарья Бобко: девушке с саксофоном приходится постоянно доказывать свой профессионализм

Самый женский инструмент

«Дарья Бобко — перспективная молодая саксофонистка, выпускница консерватории, лауреат международных конкурсов, стипендиат специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи» — так бы звучала официальная справка. Неофициально же — вечно юный рыжий эльф с буйными кудрями. Творческий диапазон — от неумирающей классики до эстрадных песен. Призвание — музыка. Характер — энтузиаст и патриот, мечтающий о возрождении белорусской саксофонной школы во всем ее блеске.



О том, что в созданном по распоряжению Президента банке данных одаренной и талантливой молодежи появилась девушка-саксофонистка, я узнала год или полтора назад. И удивилась, ибо саксофон в наших реалиях — чаще всего мужской инструмент, да и много ли вы знаете девушек-духовиков?

— О да! — соглашается Даша. — Нужно постоянно доказывать, что ты чего-то стоишь. На духовых у нас обычно играют мужчины, хотя в США, в Европе, в России хватает девчонок-саксофонисток, и мне очень нравится следить за тем, что они делают. Вообще, я не могу представить более женственного инструмента, чем саксофон. И поскольку преподаю, вижу, что самые заинтересованные ученики у меня — именно девочки.

В детстве она завидовала подруге-флейтистке, которая выходила из музыкальной школы с небольшим футляром размером с термос, а Даше приходилось таскать за спиной громоздкий инструмент, с которым не погулять и не побегать. На вопрос «Почему саксофон?» отвечает: «Стечение обстоятельств или судьба!» Так получилось, что маме-аккордеонистке посоветовали хорошего педагога для дочери — и Дашу повели поступать в музыкальную школу, даже не поинтересовавшись, о каком инструменте идет речь. Оказалось, о саксофоне. Сперва Дарья играла на старом потрепанном «дедушке», купленном за скромную сумму, но поскольку почти сразу начала делать успехи, то очень скоро родители где поднакопили денег, где призаняли — и приобрели дочери профессиональный инструмент. И понеслось: конкурсы, концерты, выступления…

— Я сейчас как педагог понимаю, что всеми моими тогдашними достижениями я обязана своему учителю, Анатолию Васильевичу Яйчуку, одному из лучших в стране. У меня со второго года обучения уже не было сомнений, что в жизни я буду заниматься именно музыкой.

У нее музыкальная семья: один брат — баянист, другой — джазовый ударник. Сама Даша предпочитает джазу академический репертуар и напоминает: на изобретении Адольфа Сакса изначально играли именно классическую музыку. Жаль, что со временем это стало экзотикой.

— Миссия — это слишком громко сказано. Моя задача, как я ее вижу, — вернуть интерес к саксофону не только как к эстрадному инструменту, — признается Дарья Бобко. — Есть очень много сочинений, написанных в ХХ веке и создающихся сейчас, в том числе и у белорусских композиторов. И я хочу познакомить слушателей именно с классическим саксофоном. Меня в этом очень поддерживают, например, в Брестской филармонии (там нередко выступают с оркестром и польские саксофонисты), куда приглашает дирижер камерного оркестра Вячеслав Прилепин. И я стараюсь сбалансировать программу — добавить к сложным произведениям более легкие, обязательно завершаю концерт популярными мелодиями, эстрадными песнями, чтобы в зале никто не заскучал.

— Мне нравится пробовать себя в разных жанрах, — говорит моя собеседница и тут же смеется, вспоминая: в своем доме она оказалась тем самым «замечательным соседом», который всячески веселит окружающих игрой на духовых. Впрочем, жители подъезда, говорят, не в обиде: кое-кто даже отдал детей учиться музыке, так что теперь дом претендует на звание самого музыкального в квартале — тут слышны то цимбалы, то баян.

— А еще у меня есть хобби — я тренер по фитнесу, — заговорщицки произносит Даша. — Вы не представляете, как важен для музыканта спорт. Летом я позволила себе побездельничать, а с сентября возобновляю тренировки!

ovsepyan@sb.by

Фото из личного архива.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter