Самый зеленый регион

Лесоводы Гомельщины признаны лучшими в стране
В списке самых успешных предприятий и организаций по итогам 2019 года, попавших на Республиканскую доску Почета, — Гомельское государственное производственное лесохозяйственное объединение и Гомельский опытный лесхоз. Не случайно в главном топе именно они представили важную для экономики региона и страны отрасль.

Генеральный директор Гомельского ГПЛХО Юрий Липский.

Отпор вредителю

Год рекордов — так генеральный директор Гомельского ГПЛХО Юрий Липский оценивает работу коллектива в прошлом году:

— Лесовосстановление и лесоразведение выполнено на площади в 19 тысяч гектаров. Таких цифр мы достигли впервые за всю историю объединения.
Стремительные темпы объясняются новыми реалиями: нужно было облесить территорию, пострадавшую от короеда. Меры по борьбе с вредителем, предпринятые в течение двух последних лет, значительно улучшили ситуацию: в два раза удалось уменьшить поврежденную площадь. Работа эта комплексная: больше стали проводить сплошных и выборочных санитарных рубок, оперативно чистим лес от захламленности, своевременно вывозим поврежденную древесину. Практика показала, что в борьбе с короедом сжигание порубочных остатков — самый эффективный метод очистки лесосек.

В арсенале гомельских лесоводов появились и новые дополнительные механизмы. К примеру, когда дождей мало и складывается пожароопасная обстановка, порубочные остатки в лесу сжигать нельзя. Поэтому лесхозы приобрели мульчеры для их измельчения. В такой крошке жук не выживает. Если готовую древесину не удается вывезти сразу, проводят химическую обработку. Короед, привлеченный запахом смолы, не сможет здесь вывести новое поколение вредителей. К сожалению, ученые еще не создали препарат, при обработке которым не были бы уничтожены вместе с жуком другие живые организмы и растения. Работу специалистов Гомельской области высоко оценили коллеги из других стран. В прошлом году здесь проводили международный семинар. Перенимать полезный опыт приезжали лесоводы даже с других континентов.


Сеянцы высшей пробы

Какая бы работа ни была проведена в борьбе с короедом, главная задача — восстановление леса. Гомельская область — самая лесистая в стране. Соснами, дубами, березами и другими деревьями покрыто почти 50% территории. И лесоводы стремятся сохранить этот зеленый баланс.

Посадочный материал для восстановления леса выращивается в сети собственных питомников. Один из них принадлежит второму победителю в этой отрасли на Республиканской доске Почета — Гомельскому опытному лесхозу.
Директор Гомельского опытного лесхоза Игорь Дегтярик.


Переезжаем в пригород, где экскурсию по питомнику организовал главный лесничий Александр Демидко:

— В 2019 году питомнику присвоено звание образцового. Здесь мы выращиваем сосну, дуб, ольху, березу, ясень и множество других пород самыми разными способами. В последние годы активно осваиваем производство сеянцев с закрытой корневой системой. Для этого семена закладываются в специальные кассеты с питательным грунтом, вместе с которым они потом и «переезжают» в лес.

В Гомельской области культуры с такой корневой системой высажены на площади в 1450 гектаров.

Для непредсказуемых климатических условий, которыми в последние годы удивляет нас природа, подобный способ — находка. В отличие от обычных сеянцы с закрытой корневой системой не требуют строгих показателей влажности и температуры, хорошо переносят капризы погоды и «неудобные» земли, да и приживаемость у них почти 100%. Минус один — это довольно дорогое удовольствие.

Образцовый питомник дает ежегодно 5 — 6 миллионов сеянцев. Собственные нужды обеспечиваются с лихвой, а излишки реализуют в другие лесхозы. На продажу выращивают здесь и декоративные породы — туи и можжевельник, с начала года от продажи физлицам и организациям заработали 9 тысяч рублей. На отдельном поле крепнут клены и березки, которые скоро появятся на городских улицах.

   
   

Формула успеха

В 2019 году на территории Гомельского опытного лесхоза посадили 1370 гектаров леса, заготовлено 455 тысяч кубометров древесины. Успешно налажена и ее переработка. Переезжаем в поселок Калинино, где в 2003-м открыт цех деревообработки. Когда-то здесь начинали с одной линии, теперь же, рассказывает главный инженер лесхоза Владимир Сороколетов, это масштабное производство:

— Значительно расширен ассортимент изделий. В конце 2018 года запустили новую линию, которая позволила нам увеличить производство лесо- и пиломатериалов с 1200 до 2700 кубометров в месяц. Приобрели две сушильные камеры по 70 кубов — это приносит нам дополнительную прибыль, ведь добавленная стоимость сухой доски выше.

Станочник Сергей Притыко.

Склады практически пусты — продукция лесхоза отгружается бесперебойно. Экспортируется в страны Западной Европы, Прибалтику, Иран, Китай.
Директор Гомельского опытного лесхоза Игорь Дегтярик считает постоянное развитие важнейшей составляющей успеха:

— Наш девиз: нет нерешаемых задач — есть плохие исполнители! А у нас все работают на результат. Посадили с начала года 1017 гектаров лесных культур — ни один гектар контролеры не забраковали. Увеличивается нагрузка — обновили парк техники, чтобы не допустить простоя. Хорошо работают люди — благодарим материально. Средняя зарплата по лесхозу за прошлый год почти 1400 рублей, а за первый квартал этого — более 1600. Нужно развиваться — планируем построить пеллетный завод. У нас огромное количество опилок. Вместе со щепой будем перерабатывать их в топливные пеллеты, получая дополнительную экспортную выручку.

Укладчик Алла Королева.

Подобный завод есть в Житковичском лесхозе, а в этом году появится еще два — в Житковичах и Мозыре, добавляет Юрий Липский:

— Это продукция пользуется повышенным спросом за рубежом. Но мы готовы начать поставки при необходимости и на внутренний рынок.
В 2019 году экспортировано продукции и услуг более чем на 30 миллионов долларов.

Средняя зарплата в Гомельском опытном лесхозе за прошлый год составила почти 1400 рублей, а за первый квартал этого — больше 1600.

— Чтобы и дальше занимать уверенное место на рынке, мы должны позаботиться о технических мощностях. Развиваем парк лесозаготовительных машин — их только в лесхозах более пятидесяти, еще десять приобретаем в этом году. В прошлом году поставили рекорд для себя по объему заготовки древесины на всех видах рубок — почти 5 миллионов кубометров. Результаты, которые обеспечили нам место на Республиканской доске Почета, — общая заслуга всего коллектива. Я хотел бы поблагодарить коллег. Их трудолюбие и верность профессии уверенно ведут нас к новым вершинам.

valchenko@sb.by

Фото Ивана ЯРИВАНОВИЧА и Гомельского ГПЛХО.

УНП 400399274
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter