Брендовый фестиваль в Глубоком собрал поклонников вишни из разных уголков нашей страны и России

Самый вкусный фестиваль

В Глубоком умеют и не устают удивлять

Брендовый фестиваль Глубокского района собрал 22—23 июля на своей гостеприимной земле поклонников вишни из разных уголков нашей страны и России. На огонек дружбы и хорошего настроения в «вишневую столицу» Беларуси заглянули также гости из Лудзы (Латвия), Татарстана, Башкирии, представители Палестины, Индии, Азербайджана, Китая. КНР представили магистранты Белорусского университета культуры и искусств.


— Познакомились с ними в прошлом году, — рассказывает заместитель председателя Глубокского райисполкома Татьяна Тарасевич. — Ребята приехали к нам на фестиваль как туристы, и мы обменялись контактами. Завязались хорошие отношения. И уже в этом году они приехали вновь, теперь как участники, представляющие свою культуру народными песнями, танцами и выставкой акварелей.

Автор работ — молодой и талантливый художник Пань Улицзи. В акварелях через призму собственного восприятия он отобразил пейзажи родного Китая и приглянувшихся мест Беларуси, в которых побывал:

— Мне очень нравится ваша страна и фестиваль в Глубоком! Я рад, что участвую в нем. Это очень интересный, самобытный форум, у которого есть собственное лицо, чем он и привлекает.


Кстати, похожим мнением поделились во время традиционной пресс-конференции с организаторами гости из российского города-побратима Уварово Тамбовской области, где проходит аналогичный тематический фест. Руководитель делегации Валентина Кобзарь:

— У нас он называется «Вишневарово» и носит больше гастрономический акцент. Участие в фестивалях друг у друга стало для нас доброй традицией. Едем за новыми впечатлениями, эмоциями и свежими идеями. Такой обмен обогащает обе стороны и идет на пользу. Например, у глубочан очаровательная Вишневая королева и Барон Мюнхгаузен, линия которых проходит через весь праздник, придает ему неповторимый облик и способствует развитию событийного туризма, привлечению сюда многочисленных гостей.

Сомневаться в последнем не приходится: места в гостиницах на период проведения фестиваля бронируются в Глубоком и его округе задолго до его начала. Сюда едут семьями и крупными туристическими группами целыми автобусами. В их числе витебчанка Ольга Стрельчик:

— Здесь живут мои друзья, поэтому приезжаю сюда каждый год. О фестивале всегда слышу много хороших отзывов, что здесь выступают талантливые коллективы, дружелюбная атмосфера, поэтому в этом году решила побывать на нем с сыном. Мне очень нравится город Глубокое. Очень душевный, аккуратный, уютный, в нем много инсталляций, фотозон. Замечаю, как он постоянно преображается и становится лучше. В этом определенно есть и заслуга фестиваля — личного и очень удачного бренда Глубокого, который надо развивать более масштабно.


Яркие страницы фестиваля включали множество интересных событий. Вишенкой второго дня стала церемония бракосочетания очередной «вишневой пары». Молодожены Дарья и Андрей специально не планировали свое торжество на период феста, но, когда так совпало, не упустили случая сделать личный праздник еще более запоминающимся и стать главными героями «вишневой свадьбы». Кстати, сотой в этом году в Глубоком! Центром всеобщего внимания были участники колоритного шествия во главе с Вишневой королевой. В следующем году оно обещает стать еще более эффектным: организаторы планируют реализовать новый проект — костюмированный народный карнавал, идею которого позаимствовали у своих друзей из Уварова. Восхитительное настроение царило на каждой площадке города, вовлекая всех в свою круговерть. Многочисленных зрителей собрали выставки подворий «Вишневый рай» и лоскутного шитья «Вiшнёвая мазаiка», конкурс гармонистов, баянистов и аккордеонистов. Целая очередь из желающих отправить «Вишневый привет» с эксклюзивным праздничным штемпелем из Глубокого выстроилась у павильона «Белпочты» на центральной площади. А самым вкусным оказался мастер-класс по приготовлению вишневого варенья!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter