Самый важный человек

Испокон веков в славянских деревнях старосты пользовались уважением и авторитетом. Потому что это была самая народная, компетентная власть. Которую трудно обмануть, ввести в заблуждение.
Сегодня на Любанщине около сотни старост, людей энергичных, инициативных, заслуженных. Один из них — Александр Бокшиц, глава деревни Дубники Тальского сельсовета. Он — учитель, но если потребуется кому-то из земляков, то и тракторист, и водитель, и плотник.
В деревне — 109 подворий, две с половиной сотни жителей. Почему ему, учителю математики, сельчане доверили эту должность? Потому что мужик основательный: обзавелся хозяйством, никому не откажет в помощи. Делал все по доброте душевной, а избрали старостой — еще и по велению долга. Понадобилось — средь ночи из Тали ветеринара к корове Софьи Артимени привез, тракториста Владимира Филютчика на личном автомобиле к врачу доставил...
Но это, так сказать, ситуации экстремальные. Больше времени у руководителя деревни отнимает повседневная работа: помоги запастись топливом, подровняй улицу, уничтожь сорняки вокруг пустующих домов. Обязательно раз в два месяца собери сельчан, выслушай, оформи их жалобы, предложения, передай по начальству...
Самый пик жалоб — сезон уборки урожая. В крови крестьян — дорожить каждым зернышком, а пока колхоз свои нивы не обмолотит, на людские полоски технику не пошлет. Колос же долго ждать не может. Вот и начинаются гонки сельчан за председателем, бригадиром, комбайнером: обмолотите участок!
Александр Бокшиц с председателем сельсовета Владимиром Каратченей поставили точку в этой беготне. Староста взял в аренду старенький комбайн “Нива”. С братьями Михаилом и Сергеем отремонтировали его. И начали убирать крестьянские наделы. Минувшим летом 23 гектара обмолотили, пятидесяти семьям помогли. И людям хорошо, и самим приработок. Если нужно, Александр в свободное от школы время на личном тракторе пенсионерам и огород вспашет, и навоз вывезет... В солярку, масло, как правило, уходит и базовая величина, которой райисполком часто поощряет Александра Ивановича за хорошую работу в числе лучших старост.
— Старосты очень помогают нам в работе с населением, особенно в отдаленных деревнях, — рассказывает председатель районного Совета депутатов Михаил Белькевич. — Их на три года избирают сами сельчане. Но в отличие от социальных работников старосты должны решать общедеревенские проблемы с государственным подходом, потому их мы приглашаем на учебу, на заседания сессий. Все старосты, как правило, депутаты сельсоветов, часто на помощь к ним выезжают работники райисполкома, Совета... Наиболее активные старосты по итогам полугодия премируются суммой в одну базовую величину, если в деревне до сотни дворов, полторы — если до двухсот, а в больших населенных пунктах — в две базовые величины...
Хотя мы все понимаем: нелегкий, подвижнический труд этих людей заслуживает гораздо большего вознаграждения, и морального, и материального.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter