Самый трудный прорыв молодежки

Молодежная сборная Беларуси по футболу в очередной раз порадовала любителей спорта нашей страны. Земляки пробились в финальную часть чемпионата Европы для футболистов, чей возраст не превышает двадцати одного года.

Молодежная сборная Беларуси по футболу в очередной раз порадовала любителей спорта нашей страны. Земляки пробились в финальную часть чемпионата Европы для футболистов, чей возраст не превышает двадцати одного года. Это стало известно после того, как наша команда одолела своих итальянских сверстников в стыковых поединках за право выступить на этом турнире.

Белорусская молодежка в третий раз в своей истории оказалась в восьмерке сильнейших дружин Европы. Но, пожалуй, впервые путь в финальную часть первенства оказался настолько сложным для наших молодых мастеров игры № 1. Ведь нынче в плей-офф сборной Беларуси противостояла одна из самых авторитетных футбольных держав. И первый поединок соперников в Италии подтвердил фаворитский статус наших соперников. При равной игре команда с Апеннин блеснула умением реализовывать голевые моменты, сумев воплотить свои шансы в голы. В то время как белорусской молодежке это сделать не удалось.
Поражение в гостях со счетом 0:2 вынуждало нашу команду в домашнем поединке с первых минут искать счастья в атаке. И это принесло успех. Уже в дебюте встречи земляки провели два гола, сравняв, таким образом, счет по сумме двух встреч. Причем в обоих случаях отличился форвард Владимир Юрченко. После результативного дебюта на поле шла упорная борьба с взаимными шансами на успех. Более техничным итальянцам наши футболисты противопоставили предельную самоотдачу всех игроков команды, а также высокий класс отдельных футболистов. Гости атаковали чаще, чем белорусская молодежка, и неоднократно имели шансы забить. Но на последнем рубеже нашей команды был надежен голкипер БАТЭ Александр Гутор.
В дополнительное время матча у хозяев поля словно открылось второе дыхание. В одном из моментов защитник Олег Веретило, подключившись к атаке, вырвался на рандеву с голкипе-ром итальянцев, сумев переиграть его. В оставшееся время матча земляки мастерски сыграли от обороны, удержав счет 3:0. 

Евгений КАРПАС, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter