Самый скорбный день

Сдувая пыль с истории

В одном из первых выпусков новой рубрики мы уже вспоминали о том, что день памяти В.И.Ленина в советской стране входил в число праздников, или, как тогда говорили, революционных дней. Правда, память вождя мирового пролетариата отмечали почему–то на следующий день после дня его смерти — 22 января. Как следует предположить, сделано это было для того, чтобы совместить в одной две траурные даты — «кровавое воскресенье» 9 января 1905 года и уход из жизни Ленина 21 января 1924 года. И не ищите в датах противоречия. Просто в 1905 году страна еще жила по старому стилю, а в начале 1918 года декретом Совнаркома перешла на стиль новый — григорианский. В итоге 9 января осталось в истории, но в СССР его отмечали 22–го.


Сегодня у нас 21–е число, и хоть «день памяти В.И.Ленина» перестал быть выходным днем в СССР еще с 1952 года, пропустить воспоминания о Владимире Ильиче на страницах «СБ» невозможно. Зря, что ли, коллеги писали свои зарисовки о нем на протяжении всей советской истории?


«Нерушимая ленинско–сталинская дружба народов СССР с особой силой проявилась в Великой Отечественной войне. Защита Родины стала кровным общим делом всех советских народов без различия национальности и вероисповедания. Утвердившаяся в нашей стране ленинско–сталинская идеология равноправия всех рас и наций, идеология дружбы народов одержала полную победу над идеологией звериного национализма и расовой ненависти гитлеровцев... Мы стоим накануне полной победы над врагом. Дух великого Ленина и его победоносное знамя вдохновляют нас на окончательный разгром врага» («По ленинскому пути», 21.01.1945 г.).


«Вот скамейка в парке, на которой Владимир Ильич любил отдыхать. На ней он часто сидел со своим другом и верным соратником И.В.Сталиным. Рядом — площадка, где в минуты отдыха играл Ильич в городки. Отсюда по аллее он спускался к речке, чтобы встретиться и поговорить с крестьянами... С благоговением вступаешь в комнаты, где жил и работал до самой кончины Ленин. Он поселился здесь по настоятельному требованию врачей и отсюда, несмотря на болезнь, продолжал вести огромную работу по руководству партией и государством. Документы и фотографии повествуют об этой кипучей деятельности Владимира Ильича» («В Горках–Ленинских», 21.01.1952 г.).


«Телеграмма пришла из Минска от работников милиции. Таких телеграмм–приветствий на имя В.И.Ленина шло очень много. На телеграмме минских милиционеров рукой Ильича написано: «Напомнить Подбельскому о запрещении приветственных телеграмм». Но всенародная любовь к родному Ильичу, идущая от глубины сердец, была настолько велика, что даже эта строгая директива не уменьшила потока приветствий в адрес В.И.Ленина. Шли они из всех уголков борющейся России, шли и из Белоруссии» («Самый дорогой, самый родной», 21.01.1966 г.).


«Торжественная тишина Красной площади. Мимо гранитных трибун к Мавзолею В.И.Ленина нескончаемым потоком движутся люди. Они идут сюда, чтобы отдать дань глубокого уважения самому дорогому человеку, чье имя навсегда останется в сердцах и делах наших. И каждый раз перед тем, как кремлевские куранты начинают отбивать очередной час, из ворот Спасской башни выходит воинский караул. Гулко печатаются шаги — кажется, будто размеренно стучит невидимый метроном. С последним ударом курантов по безмолвной команде двое застывают на своих местах у вдоха в Мавзолей. Ефрейторы Владимир Мороз, Александр Гусаров приняли главный пост страны — пост номер 1. Первый — родом из Минска, второй — из Горького. Оба комсомольцы, имеют более десятка поощрений за отличную службу. Биографии у них еще совсем короткие — всего в несколько строк. Но какая ответственность у этих двадцатилетних парней» («Часовые поста номер один», 21.01.1979 г.).


«Говорят, что «мертвые сраму не имут», что мертвым не больно. Владимир Ильич Ленин умер в 18 часов 50 минут 21 января 1924 года. Умер Ленин — человек. Но Ленин — вождь трудового народа продолжал жить в сердцах миллионов и миллионов советских и не только советских людей.


В годы фашистской оккупации польские рабочие, рискуя жизнью, прятали памятник В.И.Ленину, чтобы потом, после победы над врагом, воздвигнуть его на прежнем месте. Во вьетнамском концентрационном лагере бросили портрет Ленина, сказали: того, кто переступит через него, освободят от истязаний. Перешагнуть через лежащий портрет, по вьетнамским обычаям, значит — выразить свое презрение к этому человеку. Среди заключенных далеко не все были коммунистами. Но ни один из них не сделал этого шага. Было это задолго до рождения социалистического Вьетнама.


Сегодня тот памятник в Польше демонтирован, как, собственно, демонтирован и социалистический строй. Портреты Ленина готов топтать на митингах кое–кто из сторонников многочисленных «фронтов», «движений», «партий» в нашей стране.


Вот за это простите нас, Владимир Ильич! Хотя ведь мертвым не больно...» («Ленин с нами!», 21.01.1991 г.).


***


Сейчас, когда открыто обсуждается тема захоронения тела Ленина («Единая Россия» в прошлом году инициировала даже всероссийское обсуждение необходимости выноса его из Мавзолея на Красной площади), нам остается лишь напомнить потомкам пару цитат того, кто, как принято считать, завещал «учиться, учиться и учиться». На самом деле ничего подобного не было. Распространено заблуждение, что Ленин произнес эту фразу на III Всероссийском съезде РКСМ 2 октября 1920 года. На самом деле, хоть он и говорил в этом выступлении о том, что необходимо учиться коммунизму, он не повторял слово «учиться» три раза. А вот то, что Ленин сказал: «Если достоинства продолжаются больше, чем надо, обнаруживаются не тогда, когда надо, и не там, где надо, то они являются недостатками», — правда. И это тоже: «Нужно уметь работать с тем человеческим материалом, который есть в наличии. Других людей нам не дадут».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter