Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Спустя годы только похорошела»: смотрите, как студенты повторили детские фото с мамой в преддверии праздника

Самый милый челлендж

В эту субботу, 14 октября, мы отметим один из самых душевных праздников – День матери. В преддверии этого события попросили читателей «Знаменки» поучаствовать в нашумевшем TikTok-челлендже: повторить детские фото с мамами и поделиться теплыми воспоминаниями из детства. Смотрите, что из этого вышло.

Егор Мамай, студент Белорусской государственной академии связи:

2016         
– Большинство детских воспоминаний о маме связаны с домом. Она умеет создавать порядок и уют. Глядя на старое фото, замечаю, что за эти годы мама только похорошела. Больше всего мне запомнилось, как мы с ней, ее братом и двоюродной сестрой катались в парке Челюскинцев на аттракционах. Кузина старше меня на два года, поэтому смело залазила на любые горки. Мне тоже хотелось на них прокатиться, но страх сдерживал. Тогда мама, заметив мою нерешительность, подошла и сказала: «Подержишь меня за руку, когда будем кататься? А то мне страшно». После этих слов мне стало спокойнее. Спустя годы понимаю, что таким способом она успокаивала не себя, а меня. Но все равно очень благодарен ей за это. Мама, я тебя люблю!

Никита Белько, певец, студент Белорусского государственного университета культуры и искусств:

2017   
– Когда был маленьким, мама часто брала меня с собой на репетиции в филармонию. Для ребенка закулисье – целый фантастический мир. Наверное, с этого и началась моя любовь к музыке. Помню, когда мне было около двух лет, исполнил первую песню. В тот день мы с мамой возвращались с очередной репетиции. Всю дорогу я напевал какие-то песенки. А когда пришли домой, устал и залез в детские качели. Они висели у нас в дверном проеме между комнатами (почему-то этот факт особенно запомнился). Мама рассказывала, что качала меня в них, когда я засыпал. И напевала колыбельную из мультика про медвежонка Умку: «Ложкой снег мешая, ночь идет большая». Слова песни я знал наизусть и решил, как умею, подпеть маме. Пожалуй, это самое раннее воспоминание из детства. Сейчас смотрю на старое фото и замечаю, что за годы у мамы не изменилось главное: ее улыбка. Мамочка, улыбайся чаще!

Ольга Шляпо, студентка Белорусского государственного экономического университета:

2013  
– В детстве у меня плохо получалось рисовать. Помню, сильно расстраивалась, когда очередной натюрморт получался сморщенным и некрасивым. Но мама всегда находила прекрасное в моей мазне. Даже когда я оставляла шедевры на новеньких обоях. Однажды придумала такой сюжет: закат на море, а на его фоне из воды выныривают дельфины. Очень хотелось взяться за кисть, но боялась, что опять ничего не получится. Тогда мама предложила помочь. Она, кстати, вовсе не профессиональный художник, но очень творческий человек. Несколько дней мы корпели над рисунком. Когда у меня не получалось вывести аккуратный мазок, мама поддерживала, советовала, как лучше взять в руку кисть. С искусством я свою жизнь не связала, но это воспоминание из детства одно из самых ярких. С наступающим Днем матери! 

gardevich@sb.by

Фото Алексея Вязмитинова и из личного архива героев.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter