Самый любимый враг

Часто ли мы ходим в музей? Пожалуй, нет. То времени не хватает, то желания нет. Когда же выбираемся в кои–то веки посмотреть экспозицию, останавливаемся у отдельных экспонатов, остальные осматривая лишь мельком — чуть ли не на бегу. Не подозревая при этом, что, быть может, пропускаем самое интересное...

Часто ли мы ходим в музей? Пожалуй, нет. То времени не хватает, то желания нет. Когда же выбираемся в кои–то веки посмотреть экспозицию, останавливаемся у отдельных экспонатов, остальные осматривая лишь мельком — чуть ли не на бегу. Не подозревая при этом, что, быть может, пропускаем самое интересное. Восполнить эти пробелы мы и хотим с помощью нашей новой рубрики, в которой будем рассказывать о самых необычных предметах из коллекций.


Моему визиту в Могилевский областной краеведческий музей предшествовал телефонный разговор с его ученым секретарем Анатолием Сединым, пообещавшим показать мне нечто действительно уникальное. Поэтому, когда шел в музей, представлял, что буквально через считанные минуты удастся подержать в руках настоящее сокровище. Возможно, даже из золота, да еще усыпанное каменьями. Но Анатолий Алексеевич достал из стола... ржавый гнутый кусок железа.


— И что это? — разочарованно–обиженно, как ребенок, которому показали новую игрушку и тут же отобрали, спросил я.


— Самый древний меч в Беларуси, — с гордостью произнес Седин.


Оружие это было найдено в 2004 году на раскопках городища вблизи деревни Никодимово Горецкого района. В V — VII веках нашей эры, когда государственных образований еще не было, там существовал прообраз административно–территориального центра. И если в окрестностях люди занимались лишь растениеводством да животноводством, то в городище располагалась воинская дружина во главе с вождем. Вот ему–то, скорее всего, и принадлежал этот меч. Почему можно сделать такое предположение? Все очень просто. В VI веке, которым примерно датируется клинок, меч был крайне редким оружием. И очень дорогим. Позволить себе его мог далеко не каждый, а лишь весьма и весьма состоятельный воин. Которым, без сомнения, и являлся «начальник» располагавшегося у теперешнего Никодимово воинского отряда.


Когда во время раскопок тогдашний студент Могилевского государственного университета Виктор Ушаков достал из земли меч, то Седин издали принял его за скоблю — инструмент, которым раньше очищали кору с деревьев. Но, подойдя поближе и поняв, что оказалось в руках, замер от восторга — ведь раньше считалось, что самыми древними в Беларуси являются мечи, найденные в Полоцке и Гродно, датируемые Х веком. А тут клинок, который минимум лет на 300 старше.


О культе меча у славян известно не так уж много — он был не так ярко выражен, как, например, в средневековой Японии. Тем не менее существовал. Недаром ведь в былинах обретению меча уделялось особое внимание. А еще существовали такие понятия, как «меч–кладенец», «меч–самосек», или «саморуб», он же «меч–сто–голов–с–плеч», богатырский меч. Апофеозом ратоборства у древних богатырей всегда был поединок на мечах. Чистый звон клинка уже сам по себе разрушал негативную энергетику противника, а опытная рука довершала бой точным ударом. Когда владелец меча погибал или умирал, меч тоже лишали «жизни»: его ломали и хоронили в могиле с хозяином. Считалось, что мать сыра земля забирает магическую силу клинка, поэтому мечи из курганов никогда не приносили удачи новым собственникам.


Когда хоронили владельца самого старого в Беларуси меча, клинок тоже ломали. И сегодня в руках ученых лишь небольшая — всего–то 26 сантиметров длиной — часть оружия: фрагмент лезвия да черенок рукояти. Беру в руки и даже сейчас, спустя 1.500 лет, после того как его выковал мастер, чувствую остроту заточки. Если бы не многовековая коррозия, уже немного подточившая металл, запросто мог бы и порезаться. Эх, если бы этот кусок железа мог говорить, сколько бы он рассказал о героических и (не без того) кровавых страницах нашей истории. К сожалению, оружие это не спасло хозяина. Ученые установили: жизнь в существовавшем поселении прекратилась в результате военного конфликта — защитники погибли от рук врагов. Укрепления же были сожжены...


Пока самый древний белорусский меч видели только ученые. Но вскоре в Могилевском областном краеведческом музее откроется выставка «Новыя старонкi сiвой даўнiны». В экспозиции будет представлен и клинок. Сотрудники музея не сомневаются, что он вызовет интерес у посетителей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter