Самый лучший бизнес

Сегодня в Минске состоится церемония награждения победителей республиканского конкурса «Лепшы прадпрымальнiк 2005 года»
Сегодня в Минске состоится церемония награждения победителей республиканского конкурса «Лепшы прадпрымальнiк 2005 года». Предполагается, что награды лучшим бизнесменам страны вручит Премьер–министр Сергей Сидорский.

А вчера в Национальном пресс–центре подводились итоги этого интересного соревнования. Директор департамента по предпринимательству Министерства экономики Александр Лихачевский отметил, что впервые начиная с 1997 года конкурс между предпринимателями проводится на столь высоком уровне. Положение о его проведении было утверждено президентским указом. «Безусловно, высший уровень предполагает и самые высокие критерии отбора», — подчеркнул Александр Лихачевский, отвечая на вопрос, почему из 16 номинаций победители выявлены только в 7. Некоторые из предприятий получили минус в графе «уровень среднемесячной зарплаты», кто–то оказался не слишком стабильным плательщиком налогов, поставив таким образом под сомнение свою образцовость... Думается, что номинанты следующего конкурса учтут ошибки нынешних участников.

Впрочем, если говорить не только о конкурсантах, а о малом и среднем бизнесе Беларуси вообще, то он, по словам заместителя министра экономики Андрея Тура, за последние 2 — 3 года поднялся на более качественный уровень. Обобщенные показатели свидетельствуют, что в малом бизнесе позитивной тенденцией стало как раз таки повышение платежной дисциплины и заработной платы персонала. Динамичнее стали создаваться новые рабочие места. И, что самое главное, предприниматели переместили акцент с торговли на промышленное производство и сферу услуг. Об этом свидетельствуют цифры: по итогам первой половины 2006–го в торговле и общепите работало 24,5 процента от общего количества занятых на малых предприятиях, в промышленности — 39 процентов, в строительстве — 16.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter