Самый красивый конкурс

На сцену Дворца Республики должны выйти только 24 участницы.
Субъективные заметки о прекрасном

Девушки, ура!!! Вы все красивые! Но на сцену Дворца Республики должны выйти только 24 участницы. "Так что улыбка, глаза блестят, летящая походка", - обрабатывают девушек психологи.

- Распустите волосы, повернитесь спиной, в профиль... - с пристрастием изучает конкурсанток жюри.

Красавицы волнуются. Голос дрожит, слова застревают. Руки вдруг стало некуда девать и ноги какие-то слишком длинные, того и гляди споткнешься...

- Мой рост 178, объемы - 91 - ... Забыла... - растерянно смотрит на судей конкурсантка.

Ни одна не признается в том, что боится пролететь. Все 100 приехали на полуфинал "Мисс Беларусь-2004" с чемоданами. Несмотря на то что 80 придется покупать обратный билет домой.

- Пять участниц, которых мы назвали, остаются на собеседование, остальным спасибо и до свидания, - звучат решающие слова жюри.

Выходят следующие десять красавиц в купальниках. Их искали по всей Беларуси. Одна в банке работает, другая - учителем начальных классов, третья - школу заканчивает.

- В первую очередь мы смотрим на внешность. Важны не параметры (исключение - рост не меньше 175 см и возраст старше 18), а то, насколько девушка гармонично сложена: лишние килограммы сбрасывать уже некогда - финал через две недели, - говорит директор Национальной школы красоты председатель жюри Ольга Сережникова. - А во-вторых, она должна быть коммуникабельна, уметь поддержать разговор. Ведь кому-то из них предстоит представлять страну на "Мисс Мира" в декабре в Китае...

- Возьмите на собеседование и тех двух девочек, - в перерыве обступают жюри просители. - Ну пожалуйста. Может, вы их не разглядели. Они такие хорошие.

- Тогда придется брать всех, - отрезает Ольга Сережникова. - Если их сейчас не выбрало жюри, вряд ли они пройдут собеседование. Не стоит лишний раз обнадеживать.

Компромиссов здесь не может быть. Жюри компетентное, толк в красоте знают и замминистра культуры Валерий Гедройц, и исполнительный продюсер Белтелерадиокомпании Сергей Кухто, и маститый фотохудожник Михаил Маруга... Кстати, мужчины по праву считаются самыми строгими судьями: из сотни выбирают десятерых, зато безошибочно лучших.

- Нет, я не огорчусь, если проиграю, - говорит финалистка конкурса "Мисс Брестской области" Ирина Щеголева. - Для меня важно уже то, что участвую в Национальном конкурсе красоты. Такой шанс не каждой выпадает. Для меня это возможность совершенствовать себя, оценить со стороны, увидеть свои недостатки и какие-то из них исправить.

В финал попала и студентка факультета международных отношений БГУ Ирина Мойсейчик. Ира не столько за результат конкурса переживает, сколько за то, что уже пропустила 6 занятий по японскому языку. За корону все-таки борется. Хотя для учителя, который приехал читать лекции в университет прямо из Японии, это, пожалуй, не оправдание. В конкурсах красоты она не новичок. "Больше всего волнуются мои родители, - говорит Ирина. - Для них моя победа важнее, чем для меня".

Впрочем, тем, кому нынче сказали "спасибо", отчаиваться не стоит - впереди еще много конкурсов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter