Самый гибкий вид искусства - в «Знаках родной земли»

Когда появился первый гобелен, точно не известно. Но еще в Древнем Египте в гробнице Тутмоса IV нашли льняную пелену с вышитыми скарабеями и лотосами. В гомеровой «Одиссее» Пенелопа ткала своему свекру саван – узорчатую ткань, выполненную методом полотняного переплетения.

Когда появился первый гобелен, точно не известно. Но еще в Древнем Египте в гробнице Тутмоса IV нашли льняную пелену с вышитыми скарабеями и лотосами. В гомеровой «Одиссее» Пенелопа ткала своему свекру саван – узорчатую ткань, выполненную методом полотняного переплетения.
А в Европу шпалеры (одно из названий гобелена) в качестве восточных трофеев завезли крестоносцы
во времена Крестовых походов. Спустя многие века технология создания таких тканых картин претерпела множество изменений, но не была забыта.

Художник по текстилю Наталья Лисовская много лет работает в области гобелена в технике ручного Знаки родной земли, 2010. фототкачества: собственный стиль, яркая палитра и подчеркнутая декоративность отличают ее ковры-картины. А с 10 августа в Музее современного изобразительного искусства у жителей столицы есть возможность полюбоваться ее работами на выставке «Знаки родной земли».

Наталья Лисовская более двадцати лет преподает на кафедре дизайна в Витебском государственном технологическом университете. Кстати, дипломный проект в Минском художественном училище имени Глебова художница посвятила гобелену по мотивам слуцких поясов. Сегодня работы Натальи Сергеевны находятся в коллекциях многих белорусских музеев, а также в частных собраниях Польши, Германии и Америки.

Белорусские предприятия используют огромное количество рисунков и структур ткани, которые разработала и внедрила эта талантливая художница.

Определяющими в творчестве Натальи Лисовской стали растительные и архитектурные мотивы. Насыщенные цвета передают внутреннюю энергию картин. К примеру, на одном из гобеленов изображена городская улица с множеством домов: темно-синие, оранжевые и в серую полоску крыши и горящие ярко-желтым светом окошки создают атмосферу счастливой жизни обитателей этой вымышленной улочки. А может, это один из витебских проспектов?..

На одном из гобеленов изображен маленький красныйтрактор, вспахивающий пСолнечный год. Посвящается отцу, 2003. фотооле. Удивительно, как тонко проработан фон полотна: ярко-синее небо и ряды сосен создают атмосферу рабочих будней крестьян.

Авторские гобелены сотканы вручную, но художница добавляет в фактуру шерсть, лен, стекло и даже глину!

- Меня интересуют натуральные материалы и их совмещение с текстилем, - рассказала Наталья Лисовская. – В последних гобеленах я использовала даже лыко. Почти все работы камерные, поэтому могут стать украшением любого интерьера, однако, когда я работаю, главное – передать определенный образ, приоткрыть подтекст, дать возможность присоединиться к искусству.

Выставка «Знаки родной земли» – это семнадцать работ разных лет, которые обязательно стоит увидеть своими глазами, чтобы ощутить настоящее волшебство ткачества.

Юлия БУРАК, «ЗН», фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter