Самый действенный способ

Наталья Полонина — врач-кардиолог с большим стажем. Переехала в Минск вслед за мужем из Могилева. Сложно было оставить работу, где ценили и любили, но семья прежде всего. Когда искала работу (а для такого узкого специалиста вариантов море!), в Минской областной клинической больнице во время собеседования спросили: «А как вы добираться будете?» На тот момент семья снимала квартиру в центре города. А это ни много ни мало 300 долларов в месяц. Дорога до работы и обратно отнимала три часа. 

Оксана Румянцева и дочь Виктория рады обживать новую квартиру в Боровлянах.

— Руководитель сказала, что, возможно, будет вариант с арендным жильем в Боровлянах. И вопрос решился через полгода! Теперь до больницы я могу дойти пешком, да и финансовая нагрузка на семейный бюджет очень существенно снизилась, ведь платим мы аренду с понижающим коэффициентом, — рассказывает Наталья. — Это был не решающий момент выбора, но немаловажный. Переезд всей семьи, смена города, работы, для детей — школы, еще и бытовые сложности — большой стресс. И когда помогают облегчить жизнь твоей семьи, чувствуешь, что тебя ценят и в тебе нуждаются, даже мысли рассматривать другие вакансии нет. Вкладываю все силы в работу и получаю моральное удовольствие от того, что делаю.

Всей семьей из Гомеля переехала в Минск и Оксана Румянцева, чтобы работать в Минской областной клинической больнице: предложили и жилье, и должность хорошую, руководящую.

— Страшно было все бросить и уехать с насиженного места, но рискнули, и кота забрали, и собаку, — улыбается Оксана. — Дочка Виктория — студентка, ей еще год учиться на биофаке Гомельского госуниверситета, генетиком собирается быть. Сейчас учится дистанционно, поэтому с нами живет. В Минске у нее столько друзей, что она сюда и раньше ездила. Да и я люблю этот город и связываю с ним новые перспективы. 

Оксана проводит для нас экскурсию по своей двухкомнатной арендной квартире в Боровлянах. Просторная кухня с панорамным балконом, вид на лес, широкий коридор, эркерные окна…

— Нам здесь очень нравится, — признается. — Со всех сторон лес. И транспортное сообщение с городом отличное. Потихоньку изучаем с дочкой окрестности. Думаю, мы здесь всерьез и надолго. Я всю жизнь работала педиатром-неонатологом. Тут предложили совершенно новое для меня направление. Решила попробовать. Было приятно, что обо мне вспомнили, нашли, позвали. Но все равно педиатрию не оставила.

kucherova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter