Пасюта: активное обсуждение законопроекта о ВНС говорит о заинтересованности общества в развитии страны

Самый демократичный баланс власти

Завершается общественное обсуждение проекта закона «О Всебелорусском народном собрании». 2 ноября — последний день, когда каждый из нас может внести коррективы в документ. Напомним, с 24 октября предложения и замечания высказывались в специальной теме на Правовом форуме Беларуси. С этой даты проходят и диалоговые площадки, на которых депутаты всех уровней, представители общественных объединений разъясняют особенности норм документа. Именно там осуществляется основная работа по обсуждению важного документа. В то же время на Правовой форум поступило свыше 50 обращений. В проекте закона граждане предлагают закрепить большее количество принципов организации деятельности ВНС. Также есть инициатива обеспечить возможность участия в его работе бывших премьер-министров, председателей облисполкомов, закрепить за ВНС право принимать участие в избрании Президента. Предложения продолжают поступать. Как отмечают в Национальном правовом центре информации, в основном они конструктивные и направлены на улучшение содержания тех или иных норм. Как только обсуждение завершится, мнения систематизируют, обобщат и передадут экспертам для окончательной подготовки текста законопроекта.

Председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена ПАСЮТА убеждена: активное участие трудовых коллективов и населения в диалоговых площадках по обсуждению законопроекта о ВНС говорит о высокой степени заинтересованности белорусского общества в развитии страны.


— Еще во время подготовки к референдуму по вопросу внесения изменений и дополнений в проект Конституции прошло много диалоговых площадок, где в том числе обсуждались особенности проведения Всебелорусского народного собрания. Его сравнивают с народным вече, толокой — известными издревле формами народовластия, которые позволяли нашим предкам преодолевать самые сложные ситуации. Для нас это не новый инструмент, он не заимствован извне, а взят из наших традиций. ВНС — особая форма демократии, структура, которая позволит в рамках правового поля услышать мнение всего народа и принять единое решение на самом высоком уровне.

Убеждена, ВНС ни в коем случае не разбалансирует систему госуправления. Как не единожды подчеркивал Глава государства, ВНС не подменит работу Президента, Парламента, Правительства, но даст возможность делегировать народу некоторые полномочия для решения особо важных задач. Каких? Смоделируем ситуацию: через время к власти приходит новый президент и предлагает кардинально иной курс развития страны, который вредит развитию общества. Тогда ВНС, а в его состав входят представители всех слоев населения, сможет этому противостоять. Право народного собрания закреплено в Конституции и в проекте закона о ВНС. Таким образом, оно станет балансом власти, страховкой от госпереворота. Данные полномочия прописаны в проекте закона, и это сдерживающий фактор, позволяющий не допустить дисбаланса в обществе.

Один из самых частых вопросов, которые звучат на дискуссионных площадках: кто может стать делегатом ВНС? На мой взгляд, человек со сформированной гражданской позицией, обладающий лидерскими качествами, владеющий информационными технологиями, в том числе коммуникационными компетенциями. Это важно, ведь делегат ВНС будет не только участвовать в обсуждении и принятии важных для страны решений, но и изучать мнения людей, доводить до общественности информацию о деятельности ВНС. Делегат ВНС — лидер мнений, обладающий авторитетом среди избирателей.

Импонирует, что делегаты ВНС будут представителями гражданского общества из числа общественных объединений. Хотелось бы, чтобы среди них было много молодежи, заинтересованной в строительстве сильного государства, где есть будущее у многих поколений белорусов. К слову, в Гродненской области запущен проект «Ровесники молодой Беларуси», в рамках которого проходят встречи с 31-летними. Принято считать, что к этому возрасту уже достигнут определенный результат в профессии, есть перспективы развития. Надеюсь, среди ровесников молодой Беларуси будет немало прогрессивных ребят, которые выдвинут свои кандидатуры в качестве делегатов ВНС.

Дискуссионные площадки проходят во всех районах Гродненской области. Какое-то время, обращу внимание, в обществе были кривотолки: мол, у нас диктатура власти. Подготовка к референдуму и проведение дискуссионных площадок по обсуждению проекта Конституции, в которые была вовлечена вся страна, доказали обратное. Каждый гражданин через участие в таких обсуждениях становится сопричастным к важным политическим изменениям. Но управлять страной — нелегкая задача. Судя по тому, с какой активностью в обществе включились в обсуждение законопроекта о ВНС, как интересуются порядком избрания делегатов, люди готовы брать ответственность частично и на себя.

В ТЕМУ

С 24 октября по 2 ноября в специальной теме на Правовом форуме Беларуси проходит общественное обсуждение законопроекта «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь». Одна из новаций — изменение подхода к избирательной кампании. Будет единый день голосования, в который в стране пройдут выборы депутатов Палаты представителей, всех местных Советов, начиная от поселковых, сельских и заканчивая областными и Минским городским Советом депутатов. После этого изберем членов Совета Республики, выдвинем и изберем делегатов Всебелорусского народного собрания от депутатского корпуса и структур гражданского общества.

В целом по Избирательному кодексу значительный блок вопросов связан с приведением его в соответствие с нормами новой редакции Конституции, которую приняли на референдуме.

veselukha@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter