Преодолели и реализовались. Самых успешных людей с инвалидностью впервые наградят в Гомельской области

В Гомельской области готовятся чествовать номинантов на звание "Самый успешный человек с инвалидностью Гомельщины 2022". Лучших из лучших в своих номинациях назовут уже 6 декабря. Мероприятие приурочили к Международному Дню инвалидов.

Идея специальной премии зародилась давно. В 2018 году в регионе уже награждали самых успешных людей в инвалидной коляске. Теперь же побороться за звание "самого" смогут не только инвалиды-спинальники, но и претенденты с другими формами инвалидности. Инициатором появления премии стал совет общественных объединений инвалидов Гомельской области, заручившись поддержкой облисполкома. Это одно из многих мероприятий, входящих в стратегический план «Доступная среда — инклюзивная Беларусь» на 2021-2025 год.


Церемония награждения пройдет в Гомельском городском центре инклюзивной культуры - единственном подобном учреждении страны. Лучших назовут в номинациях: "Трудовая адаптация", "Социальная реабилитация и абилитация", "Инклюзивные инновации", "Благотворительность", "Развитие инклюзивной культуры", "Воспитание инклюзивного общества", "Преодолей себя", "Пропаганда здорового образа жизни", "Реализация в спорте", "Инклюзивная Гомельщина". Всего награды получат 11 номинантов. Особое место занимает номинация "За многолетнюю общественную деятельность". Здесь обладатель известен заранее: им станет председатель ГООО "Инвалиды-спинальники", председатель совета общественных объединений инвалидов Гомельской области Геннадий Золотарев, который вот уже 25 лет, находясь в инвалидной коляске, является главным вдохновителем общественной работы с инвалидами в регионе. Геннадий Григорьевич стал и одним из автором идеи присуждения званий самым успешным людям с инвалидностью. Идею описывает так:

-Мы хотим показать и обществу и самим людям с инвалидностью, что жизнь продолжается. Всегда можно стать полноценным членом общества, реализовав себя в спорте, искусстве и даже бизнесе.  Мы покажем волю этих людей, и те возможности, которые созданы в нашем государстве для инвалидов. Думаю, что премия станет хорошим мотиватором для тех, кто ищет свой путь к успеху в жизни.

Фото 1prof.by, gp.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter