Самые успешные практики учреждений образования представили в Минске

Во время итоговой коллегии комитета по образованию Мингорисполкома прошла выставка «Успешные практики учреждений образования столицы». Выставку организовали в форме интерактивных площадок и мастер-классов по основным направлениям развития системы столичного образования. Гостям показали самые яркие наработки в сфере инновационных технологий, гражданско-патриотического воспитания, профессионально-технического образования, начиная с детских дошкольных учреждений. Например, ГУО «Ясли-сад № 76 г. Минска» продемонстрировало возможности дистанционного образовательного центра «Дошкольник бай». Специалисты учреждения в режиме реального времени провели мастер-класс для деток, которые в этот день отсутствовали в детском саду. А гости мероприятия смогли испытать на себе возможности интерактивного игрового комплекса для воспитанников.


На выставке показали работу ресурсных центров общего среднего образования.


Начальник управления естественно-математических и технических дисциплин Минского городского института развития образования Лидия Ермачёк объяснила, что любой ресурсный центр  концентрирует в себе современные материально-технические, учебно-методические ресурсы. Здесь всегда опытные педагогические кадры. В такие центры могут обращаться учителя, учащиеся, чтобы получить консультацию, воспользоваться оборудованием для обучения, подготовиться к олимпиадному движению…


– И речь идет не только о центрах предметной направленности. Существуют ресурсные центры по управленческой деятельности, по воспитательной работе и т.д.


Свой образовательный потенциал на выставке продемонстрировали многие учреждения образования.

Во время проведения итоговой коллегии комитета по образованию Мингорисполкома участники мероприятия озвучили показатели эффективности работы управлений по образованию администраций районов и учреждений образования в 2021 году, а также наметили перспективные направления развития отрасли на этот год.


Председатель комитета по образованию Мингорисполкома Наталья Проскурова отметила:

— В 2021 году обеспечен рост доступности дошкольного образования. Сегодня им охвачены 98,9% юных минчан. В детских садах сформирована здоровьесберегающая среда, позволяющая сокращать заболеваемость среди воспитанников. А высокое качество общего школьного образования подтверждено результатами выпускников минских школ и гимназий на централизованном тестировании: 58 ребят получили наивысший результат – 100 баллов. 93,5 процента продолжили обучение в учреждениях высшего образования. Минск сохранил лидерство в республиканской олимпиаде по учебным предметам, конкурсе исследовательских работ и спартакиаде школьников.























Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter