Самые травмоопасные профессии в Беларуси

Чаще всего из-за несчастных случаев на производстве в Беларуси умирают водители автомобилей, подсобные рабочие и грузчики.

Чаще всего из-за несчастных случаев на производстве в Беларуси умирают водители автомобилей, подсобные рабочие и грузчики.

Каждый четвертый смертельно травмированный на работе в прошлом году был пьян. Средний возраст ставших жертвами ЧП на производстве равняется 42 годам. При этом наибольшее число погибших в этом Самые травмоопасные профессии в Беларуси. фотогоду – 12 человек – были 46-летними. Кроме того, большинство умерших – мужчины.

Из года в год статистика показывает, самое опасное в плане риска получить смертельную травму – сидеть за баранкой автомобиля. Так, в прошлом году водителем был почти каждый десятый из погибших из-за несчастного случая на работе, в этом году – каждый восьмой (12 процентов от общего числа получивших смертельные травмы). Жертвами ЧП на производстве также часто становятся подсобные рабочие (4,7 процента от всех погибших) и грузчики (3,6 процента). Один из последних примеров: два грузчика погибли в прошлое воскресенье, 11 декабря, в Барановичском районе. Трагедия произошла на подъездных путях филиала дорожно-строительного управления. Двоих мужчин – работников Барановичского райагросервиса – засыпало минеральными удобрениями при разгрузке вагона. Оба они умерли на месте. Сейчас прокуратура проводит проверку обстоятельств трагедии.

Как показывает статистика Министерства труда и соцзащиты Беларуси, больше всего людей гибнет в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве – на эти отрасли приходится три четверти всех умерших из-за несчастных случаев на производстве. Однако если судить по частоте смертельных травм, то промышленность в этом ряду в плане безопасности выглядит не так плохо. Как рассказал во время online-конференции заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Александр Румак, наиболее неблагоприятная ситуация наблюдается в лесном хозяйстве, строительстве, сельском хозяйстве, в которых коэффициент частоты несчастных случаев со смертельным исходом составляет 16,8, 12,2 и 11,1 соответственно. В промышленности этот показатель равняется 4,6, в целом по республике – 4,4.

Кстати

По информации Департамента государственной инспекции труда, в январе-ноябре 2011 года в Беларуси из-за несчастных случаев на производстве погибли 186 работников. Это на 32 человека меньше, чем за то же время прошлого года. При этом каждый четвертый из пострадавших погиб в результате воздействия движущихся либо вращающихся предметов или деталей, 29 человек упали с высоты, на 24 работников упали конструкции, сооружения, материалы или грунт, 19 человек погибли из-за удара током, 18 – в дорожно-транспортных происшествиях.

 

Алеся ГОЛОВЧИЦ, «ЗН»
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter