Какие изобретения можно было увидеть на выставке молодежных инноваций «Шоу технологий»

Самые свежие решения

Корреспонденты «Знаменки» побывали на выставке молодежных инноваций «Шоу технологий»
Корреспонденты «Знаменки» побывали на выставке молодежных инноваций «Шоу технологий». Сами все изучили, потрогали и продегустировали.

Браслет вместо трости


Студент Брестского государственного технического университета Антон Любохинец изобрел устройство, которое позволяет незрячим людям «видеть». Вместо обычной трости разработчик предлагает специальный браслет INFINIT:

– Ультразвуковой датчик подает сигнал в пространстве, а затем считывает его «отражение» с помощью сенсора. Известны время и скорость звука, можно рассчитать расстояние до предмета. Чем оно меньше – тем сильнее вращается моторчик. Ближе препятствие – сильнее вибрация.

В планах Антона – дополнить устройство GPRS-модулем. Достаточно нажать «быструю» кнопку – сигнал об опасности по мобильной связи поступит в службу спасения или кому-то из родственников.

Опытный образец аппарата INFINIT уже проходит испытание.

Яблоки без гнили


– Яблоки, груши, виноград не будут портиться, если их обработать специальным раствором, – утверждает одиннадцатиклассница из Клецка Виктория Василькевич. Ее разработка «Антигниль» помогает сохранить урожай от месяца до года без всяких консервирований.

Вика опускает гроздь винограда в темно-синий раствор и бойко перечисляет химический состав препарата:

– Он абсолютно безвреден, потому что состоит из натуральных ингредиентов.

Учитель химии Майя Сельванович вспоминает, как все начиналось:

– Мы живем в районе, где на частных подворьях выращивают фрукты и овощи. Было интересно, как хранится сельхозпродукция в других странах. Оказалось, не все способы безопасны. Стали вникать в тему, изучать литературу. Йод и марганцовка – основа препаратов для защиты от гнили. Мы попробовали их воссоздать. Получилось не сразу. Экспериментировали со временем, температурой, концентрацией. В итоге нашли то, что хотели.

Обработанные овощи-фрукты отлично чувствуют себя в стеклянных банках. Закатывать их нет никакой необходимости. Достал яблочко – хорошенько вымыл. И ешь на здоровье!

Ожоги заживают быстрее


Инновационный метод лечения термических ожогов у детей 15–16 месяцев представил ассистент кафедры детской хирургии Гродненского государственного медицинского университета Александр Глуткин:


– Ожог более пяти процентов поверхности тела считается обширным. С таким ребенок попадает в реанимацию. Вместе с общей терапией мы проводим процедуру внутривенного лазерного облучения крови. Улучшается кровоток, а значит – быстрее восстанавливается ткань.

Метод уже применяется на практике. Двоим малышам, которым надо было делать пересадку кожи, ноу-хау помогло обойтись без сложной операции. Разработана инструкция по применению нового способа лечения, подана заявка на патент.

Кирпичи из шерсти


Ненужные бытовые отходы девятиклассник витебской школы № 35 Станислав Шаровский предлагает использовать для производства строительных материалов. И экологично, и экономично. Идея, в принципе, не нова, если бы в ход кроме опилок и соломы не пошли бумага, шерсть, синтетические отходы.


Самый необычный материал – пенопласт. Он больше нигде, кроме как в утеплителях, не применяется. Стас, который занимается на факультативных занятиях по энергосбережению, не только предложил идею «утилизировать» мусор, добавляя его в цемент и глину, но и собрал аппарат для собственных исследований. Аналоги в мире есть, но стоят не меньше тысячи долларов. Молодой разработчик демонстрирует принцип действия устройства:

– В одно отверстие помещаем образец, сверху устанавливаем два градусника. Подключаем ток и нагреваем одну сторону образца. Вторая – остается холодной. По разнице температуры находим коэффициент теплопроводности.

Это не первая разработка витебского школьника. Раньше он придумал «огородное пугало», которое работает на энергии ветра, вместе с другими ребятами собрал ветроустановку не с горизонтальной, а вертикальной осью.

Остановить пожар


Возгорание в кабельных шахтах зданий чрезвычайно опасно (помните пожар в Останкинской башне?). За последние 10 лет только в Минске зафиксировано более 150 ЧП, связанных с возгоранием кабелей. Причина в том, что материалы, используемые для создания барьеров огню или его тушения, недостаточно эффективны.

Разработчики из Командно-инженерного института МЧС уверены: дело исправит трудногорючий жесткий пенополиуретан. Именно он позволяет исключить доступ воздуха к горючему материалу.

Автор проекта Максим Тихонов делится результатами первых испытаний:

– По сравнению со строительными смесями этот материал хорошо заполняет пустоты, по которым может распространяться пламя. Экономическая выгода тоже заметна. Стоимость заделки кабельного прохода ниже в два раза. У мировых аналогов больше стоимость, но меньший эффект.

Пока по принятым правилам трудногорючий пенополиуретан для заделки шахт в домах применять нельзя, зато он вполне подойдет для монтажа противопожарных дверей, тушения пожаров в электроустановках и топливопроводах, к примеру, самолетов.

Школа юных шаповалов


Валенки, шапки, магерки, куклы, бусы – все эти вещи изготавливают мастера-шаповалы, которые с давних пор жили на Дрибинщине. Такой техники ручного валяния больше нет ни в одной стране. Авторы проекта-победителя «Школа юных шаповалов» стремятся сохранить уникальное ремесло и передать знания подрастающему поколению.


– В 2009 году шаповальство включили в Список нематериального историко-культурного наследия Беларуси. Теперь хотим добиться, чтобы его занесли в Список всемирного нематериального наследия ЮНЕСКО, – рассказывает хранитель фондов Дрибинского районного историко-этнографического музея Елена Вихрова. – Документы собрали, осталось снять фильм о ремесле. На это нам и нужен грант.

У школы есть помещение. Пока там только голые стены, предстоит закупить оборудование и мебель. Но уже сейчас дрибинские мастера проводят семинары и мастер-классы для детей и взрослых, на которые приезжают не только из нашей страны, но и из соседних.

GreenBOX


Команда первокурсников БНТУ однажды увидела, как прохожий бросает бумажку мимо урны, и направила всю энергию своего негодования на создание чудо-мусорки. Роботизированный контейнер сам перед вами откроется, сам закроется да еще и спасибо скажет.


– Мы хотели привлечь внимание людей, особенно дошколят, к проблемам экологии, – рассказывает один из авторов проекта Михаил Баранов.

Функций у новинки может быть множество. Хотите Wi-Fi раздавайте, хотите – прогноз погоды транслируйте. Но самое главное, считают разработчики, – это возможность оповещения коммунальных служб, что контейнер заполнен. Программа способна построить маршрут для мусоровоза, чтобы он ехал только к заполненным урнам и благодаря этому экономил топливо.

Сейчас ребята разрабатывают систему, которая будет распознавать и сортировать отходы:

– Пока контейнер питается от сети и его можно подключать к фонарному столбу. Думаем поставить солнечные батареи. Кроме того, урну нужно оборудовать антивандальной защитой.

Yotravels


Создатели сервиса для самостоятельных путешествий считают, что их детище заинтересует студентов, старшеклассников, иностранцев и тех, кто не любит ездить по путевкам.


– Наш портал не только содержит информацию о достопримечательностях, гостиницах, ресторанах, но и проложит для пользователя маршрут в соответствии с предпочтениями, – рассказывает студент 3-го курса Витебского государственного технологического университета Матвей Матвеев.

Сайт поможет рассчитать бюджет по заданным параметрам, спланировать передвижение городским транспортом и автомобилем. А также позволит забронировать гостиницу, хостел, билеты в музеи, заповедники, на поезд и многое другое.

«Звезда надежды»


Энтузиасты из Чаусов собираются развивать иппотерапию.

– В этом нуждаются около тысячи детей в нашем регионе, – приводит данные один из авторов Артем Гульков. – На месте старого постоялого двора XIX века построим специальную конюшню, а рядом – то, что позволит ей окупиться: кафе, гостиницу, развлекательный центр. Восстанавливаем старинные белорусские кулинарные рецепты. Надеемся привлечь туристов.


Стоимость занятий для ребят будет ниже, чем в уже существующих центрах в Минске, – 50–70 тысяч рублей вместо 220:

– Мы выбрали японскую систему иппотерапии, потому что она самая «мягкая». Ребенок сначала попадает в контактный зоопарк, учится не бояться маленьких животных, ухаживать за ними и только потом встречается с лошадью.

Авторы проекта ведут переговоры, чтобы отправить своего специалиста поучиться в немецкий Билефельд. Это единственное место в Европе, где лечебную верховую езду преподают профессионально:

– Мы связывались с центром иппотерапии возле Донецка, который теперь не работает. Нам дали рекомендации и пообещали отдать двух лошадей за символическую плату.

Программисты против никотина


Можно ли бросить курить с помощью компьютерной программы? Дмитрий Касперович уверен, что да. Третьекурсник Молодечненского торгово-экономического колледжа разработал мобильное приложение, которое будет сопровождать решившего отказаться от вредной привычки на всем пути и мотивировать:


– Нужно задать параметры: рост, вес, стаж курения, количество сигарет в день. Приложение обработает информацию и выдаст статистику. Сколько денег сэкономили на сигаретах? Какие изменения происходят в организме каждый день? Например, сегодня пища приобретет забытый настоящий вкус, а завтра ожидается потеря аппетита.

Медицинскую информацию парень получил в Минздраве, исследовательских центрах и больницах.

Успехами можно делиться в соцсетях. Более того, за хорошие результаты начислят баллы в сервисе Google Игры. Что приятно, в приложении нет рекламы.

Дальше разработчик планирует создать модуль по здоровому питанию. Ведь врачи говорят, что, когда бросаешь дымить, меняется обмен веществ и есть риск располнеть.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter