Проект «Белорусская Super женщина» продолжит рассказывать о белорусках, которые добились признания в профессии

Самые‑самые

Один из самых красивых проектов на белорусском телевидении в новом сезоне продолжит рассказывать о женщинах, которые благодаря своей мудрости, уму и красоте добились высот и признания в профессии

В прошлом году Белорусский союз женщин предложил трем телеканалам (ОНТ, СТВ и «Беларусь 1») реализовать масштабный совместный проект — рассказать зрителям истории белорусок, которые своей красотой и жизненной энергией, нежностью и душевной щедростью не только наполняют мир, но и помогают процветать родной стране. Так появился цикл «Белорусская Super женщина» — о тех, на чьей хрупкой силе держится вся Беларусь. Героинями проекта стали не только наши медийные соотечественницы: артистки, спортсменки и другие публичные персоны. Автор сюжетов журналист телеканала СТВ Яна Шипко поговорила в том числе с теми, чьи имена не на слуху, но чей вклад в развитие женского движения в нашей стране трудно переоценить. 

Анжелика Ольшевская.

Учитель белорусского языка и литературы Негорельской СШ № 1 Людмила Шавель, ректор Витебского государственного университета имени П. М. Машерова Валентина Богатырева, бухгалтер на БЕЛАЗе Наталья Яскевич, главный врач 24‑й минской городской поликлиники спецмедосмотров Ирина Жарикова, профсоюзный лидер Людмила Пекарская, начальник сывороточного цеха ОАО «БелВитунифарм» Елена Тенюго — все они состоялись и как личности, и как профессионалы. 
А еще все они — мамы, жены, дочери и подруги, патриотки Беларуси и продолжатели трудовых династий. Да и просто красивые женщины, которые своим примером давно доказали: нежность и сила могут легко идти рука об руку. 
Журналист телеканала СТВ Яна Шипко признается, что выбрать самую‑самую из своих героинь у нее ни за что не получится:

— Каждая запала в душу. Изначально в списке потенциальных героинь было, наверное, человек 50. Это представительницы самых разных профессий со всей Беларуси. Я пробежала глазами список и сразу для себя по‑журналистски «забронировала» трактористку Татьяну Захожую. Очень ждала посевной, чтобы наконец с ней встретиться. И не зря: она потрясающая! Всю жизнь работает на тракторе. Была единственной девушкой в группе во время учебы. Несмотря ни на что, осталась в профессии, а не просто получила корочку тракториста. При этом она такая кокетливая! Смотрела на нее и все время улыбалась: она настоящая зажигалка. 
Такие люди очень мотивируют. После интервью я подумала, что мне и самой теперь хочется тоже как‑то развиваться, больше успевать.
Татьяна Захожая.

Татьяну Захожую действительно называют женщиной‑легендой. Почти 50 лет она трудится на тракторе, хотя мечтала стать космонавтом. А вот директор сельхозпредприятия «Озерицкий‑Агро» Нина Железнова думала пойти в артистки. Но в конце концов главной сценой для себя выбрала белорусскую землю. Нина Викентьевна прошла путь от полевода до руководителя одного из крупнейших хозяйств страны. Ее называют аграрием от Бога, а в трудовой книжке значатся Несвижский, Червенский, Любанский и Смолевичский районы. 

Нина Железнова.

О том, как нелегок труд на земле, знает и Мария Рацкевич, оператор машинного доения «Агрокомбината Снов»:

— У нас есть самое главное — хлеб и чистое небо. А значит, у нас все есть. И мне кажется, нет лучше нашей, белорусской, земли. Работаешь на ней — она отдает. И картошка, и намолоты у нас хорошие. Что еще надо для жизни? Все есть.

Мария Рацкевич.

Что интересно, никаких предварительных согласований с героинями проекта не было. 

— Мы просто звонили им и как снег на голову обрушивали наше предложение: мол, хотим приехать, чтобы снять о вас выпуск, — вспоминает Яна Шипко. — Хотя некоторые героини, которые реально очень многое сделали, скажем, во время пандемии COVID‑19, сначала отказывались. Так, например, заведующая пульмонологическим отделением, спасшая не одну жизнь, говорила мне: «Да что там снимать? Нечего обо мне рассказывать, я просто работаю». И в этом тоже заключается сила наших женщин, которые все успевают, не дают себе поблажек. При этом в них всегда есть такая белорусская «шчырасць», открытость.

Элла Жданович.

Председатель Союза женщин МЧС, начальник образовательного центра безопасности МЧС Елена Парчук подтверждает, что приглашение принять участие в съемках стало для нее неожиданностью:

— Конечно, очень волновалась. Это на самом деле сложно — раскрываться, показывать, говорить. Ведь мы все просто трудимся, делаем свое дело, хотя и очень любимое. 

Для заместителя генерального директора молочной компании «Зроблена ў Беларусi» Светланы Сташевской личная репутация и интересы страны неразделимы. Она начинала экологом, но благодаря усердию, трудолюбию и уму преуспела в той отрасли, которую так сильно любит. 

— Скажу откровенно: «Зроблена ў Беларусi» — это и мой девиз в том числе, — делится Светлана Сташевская. — Например, одежда и обувь, которая на мне, тоже белорусского производства. Наша промышленность — пищевая и легкая — работает на то, чтобы люди чувствовали себя здоровыми, красивыми, успешными. Радовались сами и радовали окружающих. Я считаю, что наши женщины — самые красивые, и это признано во всем мире.
Проект «Белорусская Super женщина» выходит одновременно в эфире трех телеканалов (ОНТ, СТВ и «Беларусь 1») — это редкий случай на отечественном телевидении.
leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter